Акушерский диагноз второго периода родов у роженицы с гипертонической болезнью

Смотрите — Частный случай — Б-ая, 37 лет

Акушерский диагноз: второй период родов, головное предлежание.

Итак, в результате наружного, а затем и влагалищного исследования мы установили, что головка плода опустилась в узкую часть полости малого таза. Раскрытие зева полное, плодные оболочки вскрыты, плод жив. Следовательно, в данный момент есть все условия для наложения полостных щипцов; о наличии показаний к немедленному извлечению плода мы говорили выше.

15 часов. Под наркозом наложены акушерские щипцы Симпсона в правом косом размере узкой части полости малого таза. После пяти тракций извлечен плод мужского пола в состоянии асфиксии. Ребенок погружен в ванночку с водой температуры 40°, пуповина не рассечена (метод Легенченко). Слизь удалена изо рта при помощи катетера с баллоном. Через 3 минуты ребенок начал регулярно дышать. Пуповина рассечена. Произведен туалет. Вес ребенка 2750 г.

15 часов 30 минут. Самостоятельно выделился послед по Шульце. Послед без дефектов. Кровопотеря 75 мл. Самочувствие родильницы удовлетворительное. Пульс 80 ударов в минуту. Артериальное давление 120/100 мм рт. ст. Матка плотная; дно ее на 2 поперечных пальца ниже пупка.

За родильницей установлено постоянное наблюдение акушерки.

Какие особенности течения данных родов, какой прогноз в отношении послеродового периода?

Во время родов симптомы гипертонической болезни и нефропатии резко усилились и потребовали оперативных вмешательств (вскрытие плодных оболочек, наложение акушерских щипцов).

Согласно литературным данным, при родах у больных гипертонической болезнью нередко возникают осложнения и в связи с этим значительно возрастает процент оперативных вмешательств. Так, по данным Е. А. Азлецкой-Романовской (170 наблюдений), отмечались следующие осложнения: преждевременные роды — 23% наблюдений, преждевременная отслойка плаценты — 1,2%, асфиксия плода — 8,3% наблюдений. Вместе с тем ни разу не было ни эклампсии, ни кровоизлияния в мозг. Оперативные вмешательства — вскрытие плодных оболочек, наложение акушерских щипцов, кесарево сечение — были применены у 39 женщин.

По данным О. Ф. Матвеевой, осложнения во время родов были крайне серьезными; так, у 17 (из 36) больных появились церебральные симптомы, у 2 была эклампсия во время родов и у 2 — кровоизлияние в мозг (одна больная умерла); асфиксия внутриутробного плода наблюдалась весьма часто (у 12 из 36 рожениц). Такое большое число серьезных осложнений по данным О. Ф. Матвеевой, мы склонны объяснить особенностями гипертонической болезни у лиц, перенесших блокаду Ленинграда, тогда как Е. А. Азлецкая-Романовская наблюдала в основном жительниц Москвы и Московской области.

Что касается послеродового периода, то все авторы указывают на отсутствие серьезных осложнений и временное (2—3—5 дней) снижение артериального давления.

Вернемся к наблюдениям за родильницей Б-ой.

30/XII, 17 часов. Родильница переведена в послеродовое отделение; ребенок помещен в палату для травмированных детей. Самочувствие Б-ой удовлетворительное. Пульс 80 ударов в минуту, ритмичный. Артериальное давление 140/90 мм рт. ст. Матка плотная; дно матки на 2 поперечных пальца ниже пупка; из влагалища кровяные выделения в небольшом количестве.

Назначения:

  1. постельный режим;
  2. малохлоридная диета;
  3. папаверин по 0,03 г 2 раза в сутки;
  4. 30% раствор сернокислого магния внутримышечно по 20 мл 2 раза в день.

31/XII. Самочувствие родильницы удовлетворительное. Пульс 76 ударов в минуту. Артериальное давление 130/90 мм рт. ст. Дно матки на 3 поперечных пальца ниже пупка, консистенция матки плотная, пальпация ее не болезненна; кровяные лохии в умеренном количестве.

Назначения те же.

В дальнейшем самочувствие родильницы удовлетворительное. Артериальное давление 130/90 мм.

Моча 2/I 1965 г.: удельный вес 1020, следы белка, патологических элементов в осадке не обнаружено.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела