Углубленное обследование беременных с болезнями сердца

В современных терапевтических и акушерских клиниках есть все условия для углубленного обследования беременных с болезнями сердца (эндотелиальные и салициловые пробы, баночная проба Вальдмана, пробы Местера, Битторфа, формоловая реакция и др.). Наряду с такими методами исследования, как электрокардиография, в последние годы находят применение баллистокардиография и векторкардиография (Л. И. Фогельсон, Г. Я. Цукерман, Н. Ф. Рыбкина, 3. 3. Дорофеева, И. Ф. Игнатьева и др.). Эти методы исследования дают возможность обнаруживать даже небольшие нарушения сократительной функции миокарда, подвергать более глубокому анализу изменения в сердце, т. е. значительно расширяют диагностические возможности для функциональной оценки миокарда у беременной и роженицы с заболеваниями сердца.

Лечение беременных женщин при заболевании сердечнососудистой системы является весьма ответственным. В этом нас убеждает многолетний личный опыт работы над проблемой беременности и болезней сердца. Акушер-гинеколог должен быть знаком с основными принципами этой терапии. Из сердечных средств наиболее эффективны при состоянии декомпенсации препараты наперстянки; следует предпочесть порошок из листьев наперстянки (Pulvis foliorum Digitalis). Дигиталис в порошках назначается в дозе от 0,03 до 0,1 г 3 раза в день. В тех случаях, когда имеет место резко выраженная декомпенсация, приводящая к нарушению всасывания в желудочно-кишечном тракте, дигиталис следует применять в клизмах или в свечах.

Заслуживает внимания также строфантин, который лучше всего действует при острой сердечной недостаточности. Препарат применяется в виде Т-гае Strophanthi по 2 — 3 капли или в виде 0,05% раствора строфантина по 0,3—0,5 мл внутривенно в 20 мл 40% раствора глюкозы (вводить медленно!).

Следует помнить, что после длительного лечения наперстянкой внутримышечное или внутривенное введение строфантина противопоказано, так как это может вызвать ряд тяжелых осложнений и даже внезапную смерть (Л. И. Фогельсон).

Следует упомянуть также о горицвете (Adonis vernalis); действие его значительно слабее, чем наперстянки, но он дает хороший мочегонный эффект.

В зависимости от состояния больной (по показаниям) применяются камфара, кофеин, коразол (кардиазол), кордиамин. В качестве мощных мочегонных средств назначают новурит (1—2 мл внутримышечно или в свечах) 1 раз в день с интервалами в 3—5 дней, гипотиазид по 50—100 мг в сутки. Эти препараты более эффективны при предварительной подготовке больного хлористым аммонием (Ammonii chlorati ex 12,0—20,0 : 200,0) или бромистым калием (Kalii bromati по 0,3 г 3 раза в день).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела