Эпикриз ведения родов у больной страдающей гематогенно-диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации

Эпикриз

И-ва первобеременная. Был диагностирован гематогенно-диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации при беременности сроком 16—17 недель. Из анамнеза установлено, что впервые очаговый туберкулез легких обнаружен в 1951 г. Лечение дало эффект, и больная была снята с учета в 1952 г. До 1956 г. чувствовала себя хорошо. В марте 1956 г. перенесла вирусный грипп, после чего возникло обострение заболевания, стоит напомнить, что не менее опасные состояния для беременной могут принести заболевания щитовидной железы, особенно гипертиреоз, который обусловлен активизацией метаболических процессов в организме человека.

Больная была помещена в туберкулезное отделение родильного дома, где и находилась с 11/V по 19/VI. Лечилась стрептомицином и фтивазидом. Получила 37 г стрептомицина и 37 г фтивазида. Троекратный рентгенографический контроль показал значительный эффект проведенного комплексного лечения. С 20/VI по 10/Х больная находилась под наблюдением туберкулезного диспансера и женской консультации; за этот период получила 64 г фтивазида. Состояние здоровья было вполне удовлетворительным. Беременность развивалась без осложнений. 11/Х больная вновь поступила в родильный дом (срок предполагаемых родов — вторая половина октября).

Клиническое обследование, проведенное перед родами, подтвердило, что гематогенно-диссеминированный туберкулез легких находится в фазе рассасывания (затихания); форма закрытая, в фазе компенсации. Беременность развивается нормально.

24/Х срочные самопроизвольные роды. В послеродовом периоде, протекавшем нормально, начат повторный курс лечения стрептомицином (по 1 г 1 раз в день) и фтивазидом (по 0,5 г 2 раза в день). Через 2 недели после родов выписалась в удовлетворительном состоянии с ребенком. Предложено продолжать лечение под наблюдением женской консультации и туберкулезного диспансера.

Смотрите — Частный случай — И-ва, 25 лет

В 1963 г. было опубликовано методическое письмо, составленное Центральным институтом туберкулеза Министерства здравоохранения СССР, в котором отражены основные положения по лечению больных туберкулезом антибактериальными препаратами и даны рекомендации для практической работы.

В настоящее время различают следующие антибактериальные препараты.

Основные антибактериальные препараты (препараты первого ряда). Тубазид — гидразид изоникотиновой кислоты (ГИНК). Является главным противотуберкулезным средством. Средняя суточная доза 0,6 г (3 раза в день по 0,2 г).

Фтивазид. Несколько дольше задерживается в организме, чем тубазид. 1 г фтивазида равен 0,5 г тубазида. Средняя суточная доза фтивазида 1 — 1,5 г (0,5 г 2—3 раза в день).

Метазид. Обладает большей активностью, чем фтивазид, и вводится в несколько меньшей дозе. Суточная доза метазида 1 г (по 0,5 г 2 раза в день).

Вторым основным противотуберкулезным препаратом является стрептомицин.

Применение его ограничивается 2—4 месяцами. В начале лечения стрептомицин применяют ежедневно. Стрептомицин вводят через день и даже 2 раза в неделю. Суточная доза 1 г. Если наблюдаются побочные явления, то переходят на инъекции по 0,5 г 2 раза в день.

Пасомицин — соединение стрептомицина с парааминосалициловой кислотой; считается наиболее перспективным препаратом. Применяется внутримышечно по 1 г в сутки; при плохой переносимости — по 0,5 г 2 раза в сутки.

Третьим по значению препаратом из первого ряда является ПАСК — натриевая соль парааминосалициловой кислоты. ПАСК применяется в сочетании с тубазидом и стрептомицином. Суточная доза ПАСК 9—12 г (по 3— 4 г 2 раза в день).

Резервные антибактериальные препараты (препараты второго ряда). Из препаратов второго ряда наиболее ценным являются циклосерин (суточная доза 0,75 г — по 0,25 г 3 раза в день) итионамид (суточная доза 0,75 г — по 0,25 г 3 раза в день).

Резервные препараты применяются в тех случаях, когда препараты первого ряда являются непереносимыми.

В акушерской практике до последнего времени широко применяются стрептомицин, фтивазид и ПАСК. Поскольку принципы лечения беременных женщин, страдающих туберкулезом легких, такие же, как и при лечении небеременных женщин, то надо полагать, что нет противопоказаний к применению перечисленных выше антибактериальных препаратов.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко