Постановление правильного диагноза беременной при подозрении на аппендицит

Смотрите — Частный случай — Н-ко, 23 лет

Какой диагноз?

  1. Срочные роды. Начало первого периода родов.
  2. Срочные роды. Первый период родов. Острое воспаление правых придатков или перекрут ножки кисты правого яичника.
  3. Срочные роды. Угрожающий разрыв матки.
  4. Срочные роды. Острый аппендицит.

Четыре диагноза! Как тяжело в подобных случаях акушеру, ведущему роды! Какие же моменты послужили основанием для постановки четырех различных диагнозов?

Прежде всего о сроке беременности. Вопрос о доношенной беременности не вызывает сомнений, это подтверждают данные анамнеза и акушерского обследования, что и отражено во всех четырех вариантах диагноза.

Какие клинические симптомы послужили основанием к тому, чтобы говорить о наступлении родовой деятельности? Первородящая женщина расценила боли, появившиеся внизу живота и в области поясницы, а также небольшие редкие схватки как симптомы начинающейся родовой деятельности, что и привело ее в родильный дом. Что касается акушера, то последний также был вправе принять жалобы беременной женщины за ранние симптомы наступающей родовой деятельности.

Подвергнем критическому разбору каждый из вариантов акушерского диагноза.

Первый вариант отмечает наступление первого периода срочных родов у первородящей. Ни о какой патологии в данном случае речи нет. В этом диагнозе не нашли отображения ни жалобы больной на резкие боли внизу живота (в правой подвздошной области), ни высокая температура при поступлении на роды. Как объясняет акушер лихорадку в родах? Почему жалобы на резкие боли, имеющие более или менее строгую локализацию и появившиеся остро, не привлекли внимания акушера и не получили должной интерпретации?

Первый вариант акушерского диагноза не отображает фактической патологии, не настораживает акушера.

Второй вариант диагноза является уже более целенаправленным. Острое воспаление придатков матки в родах или перекрут ножки кисты яичника действительно может сопровождаться острыми болями и высокой температурой. Однако достоверность этого диагноза надлежит доказать. Острое воспаление правых придатков в родах — маловероятный диагноз, так как у молодой первородящей нет отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза. На IV месяце беременности женщина подвергалась влагалищному обследованию, и тогда со стороны придатков матки не было выявлено морфологических отклонений от нормы. При дальнейшем наблюдении за беременной никаких осложнений и жалоб не отмечалось. Таким образом, вопрос о хроническом воспалении придатка матки у роженицы отпадает. Нет оснований говорить о кисте правого яичника, острый перекрут ножки которой мог бы дать острые боли. Диагноз этот мало обоснован и, следовательно, отпадает.

Третий вариант сигнализирует о возможной катастрофе, а именно об угрожающем разрыве матки в первом периоде родов. Как показывает опыт, разрывы матки во время беременности и в родах могут иметь место. Этиологическим фактором в таких случаях является обычно отягощенный акушерский анамнез (криминальные септические аборты, операции на матке, несоответствие между размерами головки плода и таза и др.).

У нашей молодой первородящей роженицы отягощенный анамнез исключается. Боли в правой подвздошной области начались за несколько часов до появления первых схваток, при целом пузыре и головке, стоящей над входом в таз. Диагноз маловероятный, необоснованный. Строгая локализация острых болей в правой подвздошной области обязывает врача скорее заподозрить острое воспаление червеобразного отростка и согласиться с четвертым вариантом диагноза.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко