Осложнение беременности острым воспалительным процессом аппендикулярного отростка

Осложнение беременности острым воспалительным процессом аппендикулярного отростка, по литературным данным, чрезвычайно опасно. По данным руководимой нами клиники, за последние 5 лет на 18 000 родов подобное осложнение встретилось 3 раза. По Г. Г. Гентеру, аппендицитом заболевает одна на 500—1500 беременных, по Л. Л. Окинчицу — одна на 1000, по В. Штеккелю — одна на 1500 беременных.

По другим литературным источникам, среди женщин, направляемых в стационар по поводу острого аппендицита, беременные женщины составляют значительно больший процент. Так, по данным Б. И. Ефимова (1959), этот процент достигает 1,92, по A. Л. Каплану (1959) — 2—3,5, а по Е. Г. Дехтярь (1964) — 2. Частота аппендицита у небеременных и беременных женщин примерно одинакова.

Принято считать, что беременность не вызывает аппендицита, однако развивающаяся беременность может повести к развитию острых явлений, если до этого существовал хронический аппендицит.

Подобного рода обострение объясняют перемещением воспаленного и фиксированного аппендикса прогрессивно увеличивающейся беременной маткой; по мере развития беременности матка поднимается все выше, что влечет за собой смещение, растяжение и перегибы червеобразного отростка.

При доношенной беременности слепая кишка, если она обладает большой подвижностью, вместе с аппендикулярным отростком перемещается настолько высоко, что достигает дна матки и уровня придатков. Обострение хронического аппендицита, по данным К. К. Введенского (1953), наблюдается чаще в срок от 2 до 5 месяцев беременности (у 34 из 50 больных). По А. А. Лебедеву, в 50% случаев обострение возникает во второй трети беременности, по Н. А. Виноградову (1941) — в 50% случаев в период от 3 до 6 месяцев беременности.

Прогноз при аппендиците у беременной

Прогноз при аппендиците у беременной тем хуже, чем больше срок беременности. В ранние сроки прогноз более благоприятный, так как воспалительный процесс в малом тазу сравнительно легко отграничивается.

Произведение аппендэктомии

Аппендэктомия, произведенная в первой трети беременности, обычно легко переносится, и беременность, как правило, донашивается до конца. Та же операция, произведенная во второй и особенно в последней трети беременности, чаще влечет за собой прерывание беременности (от 30 до 50% случаев).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко