Дифференцирование острого инфекционного гепатита у беременной больной

Смотрите — Частный случай — Л-ва, 21 года

К инфекционным гепатитам относится также желтушный лептоспироз (болезнь Васильева — Вейля). Заболевание протекает на фоне высокой волнообразной лихорадки (39—40°).

Характерна гиперемия лица с герпетическими высыпаниями на губах, явления геморрагического диатеза (кровоточивость десен, иногда носовые и кишечные кровотечения). Очень часто заболевание сопровождается явлениями острого нефрита (в моче белок, эритроциты, гиалиновые и зернистые цилиндры). Со стороны крови отмечаются явления гипохромной анемии, лейкоцитоз, ускорение РОЭ. Как мы видели, все эти симптомы совершенно не свойственны клиническому течению болезни у нашей больной, поэтому болезнь Васильева — Вейля в данном случае исключается.

Желтуха может быть вызвана механическим препятствием (камень желчного протока, рак головки поджелудочной железы). Злокачественное новообразование как причину желтухи у нашей больной легко отвергнуть. Самочувствие больной хорошее. Желтуха не нарастает, печень небольших размеров, отсутствует симптом Курвуазье.

Механическая желтуха вследствие образования камня в желчном протоке также исключается: в анамнезе отсутствуют указания на приступ печеночной колики и фебрильную температуру, печень не плотна, отсутствует ригидность мышц брюшной стенки, нет лейкоцитоза и ускорения РОЭ, реакция на билирубин в сыворотке крови при механической желтухе прямая, быстрая, у нашей больной — прямая, двухфазная.

Желтуха может быть вызвана повышенным распадом эритроцитов — гемолитическая желтуха. В анамнезе у таких больных обычно имеются указания на циклическое течение болезни с повышением температуры во время кризов.

Как мы знаем, наша больная заболела впервые. У больных гемолитической желтухой больше выражена бледность кожных покровов, чем желтушность (вследствие гипохромной анемии,) у нашей же больной нормальные показатели гемоглобина и эритроцитов. При гемолитической желтухе не наблюдается ахоличного кала, напротив, характерна плейохромия вследствие избыточного накопления билирубина (стеркобилина); в моче большое количество уробилина, билирубин отсутствует. Реакция на билирубин в сыворотке крови непрямая, а в нашем случае — прямая, двухфазная. Таким образом, диагноз гемолитической желтухи также не имеет основания.

Итак, приведенные дифференциально-диагностические соображения окончательно подтверждают правильность нашего диагноза: болезнь Боткина.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко