Основные принципы лечения при болезни Боткина у беременной больной

Каковы же основные принципы лечения при болезни Боткина?

Смотрите — Частный случай — Л-ва, 21 года

Первым условием лечения при остром инфекционном гепатите является госпитализация и постельный режим. Амбулаторное лечение полностью исключается, прежде всего в целях профилактики острой и подострой дистрофии печени. При изучении закончившихся летально случаев этого грозного осложнения установлено, что именно у больных, которые не были своевременно госпитализированы, развивалась острая гепатодистрофия (А. Л. Мясников). Кроме того, госпитализация диктуется эпидемиологическими соображениями, так как в раннем периоде болезнь Боткина достаточно контагиозна и может привести к заражению членов семьи. Наша больная, как мы знаем, была своевременно направлена в инфекционное отделение.

Диетический режим

Огромное значение при инфекционном гепатите имеет своевременно назначенный диетический режим. Старое представление о недопустимости белка при этом заболевании, необходимости назначения односторонней углеводистой диеты подвергнуто критике.

В настоящее время является общепризнанным, что белковая пища при болезни Боткина необходима, так как она способствует восстановительным процессам в печеночных клетках (А. Л. Мясников, М. А. Ясиновский, Е. М. Тареев). Особое значение придается введению в диетический рацион творога (до 400 г в сутки); казеин содержит много аминокислоты — метионина, который является липотропным фактором и вместе с холином способствует удалению жира из печени (С. М. Лейтес).

Одновременно с этим показано назначение больших количеств панкреатина (до 10 г в сутки), так как последний активизирует действие метионина и холина.

Помимо творога, назначают отварное мясо и отварную рыбу — нежирные сорта (судак). Очень важно включение в диетический режим большого количества витаминов в виде отвара шиповника, морковного сока, фруктов, лимонов, дрожжей. Жир назначают в виде сметаны и сливочного масла, не более 40—50 г в день. Все это не исключает введения достаточного количества сахара (50—100 г в день), который способствует насыщению печени гликогеном.

В целях борьбы с интоксикацией показано введение жидкости в виде сладкого чая, сока от компота, боржома, 1—2% раствора сернокислого магния (1 л в течение дня). В связи с этим повышается диурез, что несомненно способствует уменьшению желтухи.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко