Назначение диетического режима беременной больной страдающей болезнью Боткина

Смотрите — Частный случай — Л-ва, 21 года

Диетический режим у нашей больной сводился к следующему: овощные супы, молочные каши, картофельное и морковное пюре, творог (200 г), кисели, хлеб белый (черствый), отварное мясо в виде кнелей и фрикаделек, фрукты, настой шиповника, глюкоза в виде питья. Одновременно назначали панкреатин (3 г в день). Кулинарная обработка пищи у подобных больных должна учитывать необходимость щадящей диеты из-за сопутствующих гастритических явлений.

При лечении болезни Боткина большинство клиницистов и до настоящего времени придают исключительно важное значение глюкозо-инсулиновой терапии. Несмотря на то что данный вид терапии и не оказывает явного влияния на продолжительность болезни, нельзя отрицать его роль в восстановлении гликогенообразовательной функции печени и в борьбе с печеночной недостаточностью. Одновременно с глюкозой рекомендуется вводить аскорбиновую кислоту и тиамин, так как последние способствуют процессам гликогенизации (А. Л. Мясников); доказано также, что у больных острым инфекционным гепатитом имеет место дефицит витаминов С и В.

Инсулин вводят под кожу по 5—10 единиц после введения глюкозы внутривенно. В противном случае возможна гипогликемия, так как количество сахара в организме больных может быть снижено. Обычно в раствор глюкозы добавляют 5 мл 5—7% раствора аскорбиновой кислоты и 1 мл 2% раствора тиамина. К вводимым витаминам многие авторы считают нужным присоединять никотиновую кислоту (по 0,1 г 3 раза в день per os или 1 мл 1% раствора подкожно).

Нашей больной проводилась глюкозо-инсулиновая терапия: 40% раствор глюкозы (50 мл) с 5% аскорбиновой кислоты (5 мл) внутривенно с последующим введением инсулина под кожу (10 единиц). Никотиновую кислоту вводили подкожно. Ряд авторов (А. А. Гольдштейн, В. М. Шаверин, В. М. Соловьева и др.) рекомендует при остром инфекционном гепатите вводить парентерально препараты печени, в частности камполон. Однако общего признания этот вид терапии не получил.

При болезни Боткина обычно широко пользуются как в лечебных, так и в диагностических целях дуоденальным зондированием с последующим введением сернокислого магния. У беременных женщин этот способ применять не следует ввиду возможных осложнений (рефлекторная рвота).

В ряду общих мероприятий обязательным является строгий контроль за опорожнением кишечника; при недостаточном его действии назначают послабляющие средства, лучше всего искусственную карлсбадскую соль (1 чайная ложка на пол стакана теплой воды утром натощак).

В качестве гигиенических мероприятий и для облегчения зуда кожи рекомендуются теплые ванны, бромиды и обтирания 1—2% раствором ментолового спирта.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко
Фото: international-patient-facilitators.com