Влагалищное исследование беременной больной поступившей с подозрением на опухоль яичника

Смотрите — Частный случай — Н-ва, 31 года

Наружные половые органы развиты нормально. Слизистая оболочка входа во влагалище несколько синюшной окраски. Влагалище рожавшей женщины, широкое. Матка равномерно увеличена до размеров 8 недель беременности, несколько размягчена, подвижна, отклонена вправо. Правые придатки не пальпируются. Слева и несколько кзади от матки определяется опухоль туго-эластической консистенции. Определить величину опухоли не представляется возможным вследствие болезненности при двуручном исследовании. Однако создается впечатление, что размер опухоли соответствует примерно величине женского кулака (8X6 см). Верхний уровень опухоли несколько выше уровня дна матки. При осмотре с помощью влагалищных зеркал шейка матки и стенки влагалища без отклонений от нормы.

Выделения слизистые, светлые, в умеренном количестве.

Какой диагноз? Подтвердим ли мы диагноз врача женской консультации или, быть может, поставим другой?

Дежурный акушер-гинеколог осмотрел больную в условиях приемного отделения и подтвердил диагноз женской консультации. Через час после поступления в стационар больная была осмотрена совместно с ординатором отделения, в результате чего были высказаны следующие предположения:

  1. Левосторонняя трубная беременность.
  2. Нормальная маточная двухмесячная беременность. Острое воспаление левых придатков.
  3. Нормальная двухмесячная беременность. Перекручивание ножки кисты левого яичника.

Каждое из трех высказанных предположений имеет свои обоснования. Врач женской консультации и гинеколог приемного отделения больницы склонны рассматривать данное патологическое состояние как нарушенную левостороннюю трубную беременность.

У нашей больной менструальная функция была всегда устойчивой, задержка менструаций была связана или с беременностью, или с лактационным периодом. Поэтому отсутствие менструации в течение 2 месяцев и такие признаки, как нагрубание молочных желез, наличие в них молозива, синюшная окраска слизистой оболочки вульвы, нарушение аппетита — все это вместе взятое являлось достаточным основанием для диагноза беременности.

Что же касается вопроса о том, имеет ли место нормальная (маточная) или эктопическая (внематочная) беременность, то влагалищное исследование позволяет уточнить диагноз.

Как мы уже знаем, при двуручном исследовании обнаружена увеличенная матка, а слева от нее — опухоль, болезненная при пальпации. Если к этому добавить, что заболевание началось сравнительно остро (среди полного здоровья), то этого, казалось бы, достаточно, чтобы заподозрить нарушенную левостороннюю трубную беременность.

Но так ли это? Смотрите далее.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко