Важность постановки верного диагноза при подозрениях на эктопическую беременность

Правильно ли были истолкованы анамнестические данные, а также данные, полученные во время общего обследования больной и особенно при двуручном влагалищном исследовании?

С жалобами на боли, как мы уже знаем, Н-ва обратилась в женскую консультацию 25/VIII. Поставив вопрос о возможности эктопической беременности, врач дал больной направление в гинекологическое отделение больницы. Однако затем выяснилось, что больная оставалась дома 25— 26/VIII. Кстати, мы вправе указать врачу женской консультации на его ошибку, так как он обязан был не только дать направление в больницу, но и обеспечить транспортировку, поскольку речь шла о внематочной беременности, так же транспорт обязательно нужно обеспечивать пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями, помните, правильная реабилитация после инсульта имеет большое значение в картине выздоровления пациента.

Этого, однако, сделано не было. Только 27/VIII, после повторного приступа болей, Н-ва была доставлена в больницу.

Если допустить, что у больной приступ острых болей объяснялся нарушением трубной беременности, то нужно допустить и наличие кровоизлияния, неизбежного в подобных случаях.

При этом часто наблюдаются следующие симптомы:

  1. частый (свыше 100), легко сжимаемый пульс;
  2. заметная бледность кожных и слизистых покровов (явления малокровия и слабости);
  3. головокружение, шум в ушах, иногда обмороки;
  4. раздражение брюшины (ясный симптом Щеткина — Блюмберга);
  5. сглаженность сводов;
  6. незначительные темные кровянистые выделения из влагалища.

Смотрите — Частный случай — Н-ва, 31 года

У больных с нарушенной внематочной беременностью обычно отмечается выраженный метеоризм, который при наличии болевого симптома со стороны брюшины значительно затрудняет влагалищное исследование и не дает возможности точно определить состояние внутренних половых органов. В тех же случаях, когда удается пальпировать трубу, она имеет продолговатую форму, мягкую тестоватую консистенцию.

Наконец, при внематочной беременности матка всегда несколько увеличена, но, как правило, не соответствует сроку предполагаемой беременности. Утолщенная труба отходит от угла матки и интимно к ней прилежит (подробнее о внематочной беременности смотрите ниже).

Смотрите раздел — Аборт. Шеечная беременность

В какой же мере описанные выше симптомы и клиническая картина, свойственные прервавшейся внематочной беременности, соответствуют состоянию Н-вой?

Общее состояние больной удовлетворительное, симптомы внутрибрюшинного кровоизлияния отсутствуют, в малом тазу определяется тугоэластическая опухоль (о существовании подвижной кисты левого яичника больная знает давно!), наконец, размеры матки соответствуют сроку предполагаемой беременности. Все это дает основание полагать, что у больной нормально развивающаяся маточная беременность в сочетании с перекручиванием ножки кисты левого яичника.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко