Факторы способствующим перекручиванию ножки кисты

К факторам, способствующим перекручиванию ножки, относят резкие вращательные движения тела, подъем тяжестей, перемещение матки из малого таза в большой (4—5 месяцев беременности), перемещение органов брюшной полости непосредственно после опорожнения матки в родах и многие другие моменты.

Ножка опухоли яичника состоит из собственной связки яичника (lig. ovarii proprium), воронко-тазовой (подвешивающей) связки (lig. infundibulo-pelvicum) и части листков широкой связки (lig. mesovarium).

В ряде случаев на опухоли яичника находят растянутую трубу.

Связочный аппарат, входящий в состав ножки, включает яичниковые артерию и вену (a. et v. ovarica), анастомозы яичниковой артерии с маточной артерией и лимфатические сосуды.

Если перекручивание ножки опухоли происходит медленно и ограничивается пределами 90, 120 и даже 180°, то болевой симптом обычно отсутствует, ибо питание ножки и функции соседних органов не нарушаются, такой хронический перекрут ножки протекает как бы бессимптомно и обнаруживается случайно во время операции, предпринятой по какому-либо другому поводу. В тех же случаях, когда происходит перекручивание ножки на 360° и более питание ножки нарушается и в связи с расстройством оттока венозной крови опухоль значительно увеличивается. Возникают боли, повышается температура. В дальнейшем нередко развивается слипчивый перитонит.

При остром перекручивании ножки опухоли яичника наблюдается клиническая картина острого живота. После первого приступа болей острые явления могут стихнуть (через несколько часов, через сутки), а в дальнейшем, через какой-то интервал времени, они могут повториться вновь.

Из осложнений перекручивания ножки следует указать на часто наблюдаемые кровоизлияния в опухоль. Значительно реже встречается разрыв инфицированной и нагноившейся кисты или прорыв ее содержимого в соседние органы (мочевой пузырь, прямую кишку, влагалище). Описаны случаи кишечной непроходимости.

Вернемся к нашей больной.

Смотрите — Частный случай — Н-ва, 31 года

В результате клинического обследования мы остановились на диагнозе: острое перекручивание ножки опухоли яичника при нормально развивающейся беременности.

В чем будет заключаться лечение?

  1. Показана срочная лапаротомия, так как острое перекручивание ножки опухоли яичника чревато различного рода тяжелыми осложнениями. Беременность надо сохранить.
  2. Лапаротомию необходимо отложить на 3—5 дней, в течение которых, надо полагать, тяжелых осложнений не возникнет, но острые явления со стороны брюшины стихнут. При таких условиях операция легче переносится больными, а беременность реже прерывается.
  3. От лапаротомии следует воздержаться, так как жизненных показаний к операции нет. Опухоль яичника небольшого размера. По мере развития беременности матка выйдет из малого таза, а вместе с ней переместится и опухоль. В дальнейшем киста яичника не будет препятствовать развитию беременности. Если возникнет вопрос об удалении опухоли, то лучше сделать это во второй половине беременности, когда прерывание ее наблюдается реже.

Три разноречивых, но достаточно обоснованных мнения в отношении возможного образа действий при беременности, осложненной опухолью яичника!


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко