Рассмотрение моментов определяющих тактику врача в вопросах лечения при наличии опухоли яичника у беременной

Мы остановимся вкратце на рассмотрении ряда моментов, которые в значительной степени определяют тактику врача в вопросах лечения.

Считается установленным, что при наличии опухоли яичника беременность прерывается примерно в 17% случаев, даже если перекручивания ножки и не последовало. Опасность для плода и особенно для беременной во много раз повышается, если произошло перекручивание ножки и возникли осложнения (кровоизлияние в ткани кисты, разрыв инфицированной и нагноившейся кисты или прорыв ее в соседние органы).

При некоторых локализациях опухоли яичника в брюшной полости, в большом и особенно в малом тазу нередко затрудняется вставление предлежащей части плода и тем самым нарушается естественное родоразрешение.

Своевременно произведенная овариотомия является целесообразным хирургическим пособием, при котором смертность не превышает 1 % (Г. Г. Гентер, В. С. Мансветова, Ф. Е. Петербургский).

Как же понимать своевременность хирургического вмешательства при беременности в сочетании с опухолевым образованием яичника?

Большинство современных гинекологов и хирургов (отечественных и зарубежных) при остром перекручивании ножки опухоли яичника, сопровождающемся бурной клинической картиной, производят операцию в порядке неотложной помощи. Беременность при этом стремятся сохранить.

Если острое перекручивание ножки не сопровождается тяжелым состоянием больной, решение вопроса об операции может быть отложено, если в этом есть необходимость, до следующего дня.

Вопрос о времени проведения операции

При наличии у беременной женщины опухоли яичника, не дающей никаких симптомов, вопрос о времени операции теряет свою остроту.

В этих случаях хирург имеет возможность повременить с операцией в надежде подвергнуть больную овариотомии в такой период развития беременности, когда не грозит опасность ее прерывания или опасность эта минимальна. Особенно это относится к беременным, у которых имеется киста яичника (ретенционное образование), и в меньшей степени — к беременным с кистомой (опухолью) яичника.

Многие гинекологи не рекомендуют оперировать больную в первые 12 недель беременности, особенно если с удалением кисты удаляется и желтое тело. Протективная роль желтого тела в ранние сроки беременности особенно велика, и с его удалением беременность нередко прерывается.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко