Данные анамнеза и гинекологического обследования больной поступившей для уточнения диагноза по поводу подозрения на трубную беременность

Смотрите — Частный случай — И-ва, 25 лет

Для уточнения вопроса о характере изменений половых органов у И-вой необходимо прежде всего сопоставить и проанализировать данные анамнеза и гинекологического обследования. Как указано выше, росла она в тяжелых материально-бытовых условиях. Менструации начались с 18 лет, запаздывали и были болезненными до замужества. Эти данные свидетельствуют о позднем половом созревании. Объективное обследование (узкое влагалище, коническая шейка матки, вытянутая ладьевидная ямка, гиперантефлексия матки) подтверждает наличие у больной нарушения развития половых органов, которое можно назвать инфантилизмом.

Рост волос на лобке и передней брюшной стенке по интерсексуальному типу. Однако установление инфантилизма половых органов не объясняет характера опухолевидного образования колбасовидной формы, которое пальпируется справа от матки.

Как указано выше, подобное образование может быть воспалительным процессом придатков, кистой яичника или же трубной беременностью. В пользу диагноза воспалительного процесса говорит наличие бесплодия в браке в течение 3 лет. Как известно, наиболее часто воспалительные процессы половых органов женщины бывают гонорейной, септической, колибациллярной или туберкулезной этиологии. Однако ни в анамнезе, ни при объективном обследовании больной не обнаружено убедительных данных в пользу воспалительного процесса.

Так, больная не отмечала никаких патологических изменений (бели, нарушения со стороны мочевых органов, боли) после начала половой жизни. Со стороны уретры, больших вестибулярных желез, шейки матки (наиболее частые очаги гонореи нижнего отдела полового аппарата) не найдено никаких патологических изменений. При цитологическом и бактериоскопическом исследовании секрета уретры и шейки матки также не был установлен воспалительный процесс гонорейной или септической этиологии. Клиническое и рентгенологическое обследование легких не дало никаких указаний на заболевание туберкулезом. Реакции Манту и Пиркета отрицательные.

Таким образом, анамнестически и объективно нет оснований для диагноза воспаления правых придатков матки септической, гонорейной или туберкулезной этиологии. Кроме того, важно учесть, что туберкулез придатков матки чаще бывает двусторонним.

Колибациллярные заболевания внутренних органов обычно возникают у женщин, не живших половой жизнью, вследствие распространения инфекции с червеобразного отростка (при аппендиците), сигмовидной или прямой кишки (сигмоидит, проктит, парапроктит). Между тем у И-вой нет никаких указаний на возможность заболевания такой этиологии.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела