Значение гистологического исследования ткани, удаленного из матки

Гистологическое исследование ткани, удаленной из матки, имеет также большое значение, если при выскабливании матки по поводу маточного аборта получено очень мало ткани, макроскопически не похожей на элементы плодного яйца. Удаленная ткань может быть отпадающей оболочкой, а беременность — не маточной, а внематочной. Подобной больной следует назначить строгий постельный режим и обеспечить тщательное круглосуточное наблюдение. Вопрос о дальнейшей терапии зависит от общей клинической картины болезни и окончательного диагноза при внематочной беременности.

Однако здесь попутно возникает вопрос, является ли гистологическое исследование ткани, родившейся или удаленной при выскабливании матки, вполне достоверным при дифференциальной диагностике между маточным и трубным абортом? Казалось бы, ответ должен быть положительным: отсутствие ворсин в удаленной ткани при наличии децидуальной реакции слизистой оболочки матки говорит о внематочной (трубной) беременности, наличие ворсин — о маточной беременности. К сожалению, диагностика в отдельных случаях не является вполне достоверной.

Так, децидуальной метаморфоз слизистой оболочки матки наблюдается не только при беременности, но и при персистирующем желтом теле и образовании лютеиновых кист яичника. Наличие же ворсин в исследуемой ткани не исключает сочетания маточной и внематочной беременности, хотя такие случаи встречаются редко. Исходя из этого, а также из опасности выскабливания матки при трубной беременности (инсульт, инфицирование кровоизлияния), мы категорически отвергаем предложение некоторых авторов (Д. О. Отт, А. А. Муратов) применять это вмешательство с целью дифференциальной диагностики между маточной и внематочной беременностью.

Таким образом, ни один из указанных выше признаков, взятый изолированно от клинической картины заболевания и объективных данных, не может считаться достоверным.

Смотрите — Частный случай — И-ва, 29 лет

Из других жалоб, которые предъявляет И-ва, большое значение имеет характер болей: они не постоянны, а возникают как бы приступами, локализуются внизу живота, больше слева и сопровождаются головокружением. Подобный характер болей обычно наблюдается при внематочной беременности, нарушенной по типу трубного аборта. При маточном аборте впервые месяцы беременности наблюдаются тянущие, тупые боли в пояснице и внизу живота.

Важное значение имеет указание больной на чувство головокружения, которое возникает при каждом приступе болей. Если сопоставить этот симптом с данными анамнеза (и объективного исследования) о небольшом количестве кровянистых выделений из матки, то возникает недоуменный вопрос, почему же у больной каждый раз одновременно с приступом болей в животе отмечается и головокружение. Удовлетворительный ответ на этот вопрос мы получим, если примем во внимание возможность сочетания наружной кровопотери (из матки) и внутренней кровопотери (при трубном аборте или разрыве трубы)1.

1Головокружение и обморочное состояние объясняются также резкими болевыми ощущениями и состоянием шока.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела