Ошибочные диагнозы при направлении в стационар при подозрении на внематочную беременность

Ошибочные диагнозы при направлении в стационар встречаются весьма часто. По нашим данным, они составляли (в различные годы) от 13,8 до 24%, по данным М. С. Александрова и Л. Ф. Шинкаревой — 23,5%. Конечно, нельзя не считаться с тем, что врач женской консультации не имеет возможности детально обследовать больную при однократном осмотре. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он направляет ее в стационар при малейшем подозрении на внематочную беременность. Подобная тактика безусловно правильна.

Однако и в условиях стационара возможны диагностические ошибки. Так, по данным М. С. Александрова и Л. Ф. Шинкаревой, 66 больных (1,2%), выписанные из стационара в связи с тем, что диагноз внематочной беременности был отвергнут, по прошествии некоторого времени вновь поступили в стационар, где при операции была установлена нарушенная трубная беременность. В 4,3%, по данным тех же авторов, расхождение в диагнозе было выявлено при операции.

По данным нашей клиники (В. А. Кузнецов, Л. М. Белецкая, Л. Н. Василевская), на 1000 операций процент диагностических ошибок, выявленных при операции, колебался (в различные годы) от 1,8 до 3,75. Эти цифры говорят о больших трудностях диагностики в отдельных случаях, а иногда и о недооценке клинических симптомов или неполном обследовании больной (в особенности при экстренных операциях).

Смотрите — Частный случай — И-ва, 29 лет

Возвращаясь к разбору диагноза у И-вой, мы вынуждены констатировать, что в настоящий момент у нас нет еще достаточных данных для окончательного диагноза. Удовлетворительное состояние больной и отсутствие явлений анемизации позволяют нам (в условиях стационара) произвести ряд лабораторных и клинических исследований: анализ крови, пункцию заднего свода влагалища, биологическую реакцию Ашгейма — Цондека или ее модификации, реакцию Майнини (на лягушках). Сочетание всех этих данных с клинической картиной заболевания значительно облегчит нам окончательную диагностику.

Если врач будет вызван к подобной больной на дом, то, подумав о возможности внематочной беременности, он должен немедленно госпитализировать ее. Наблюдение на дому было бы серьезной ошибкой, так как трудно предвидеть особенности течения болезни и размеры возможной кровопотери.

11/XII была поставлена реакция Фридмана. В тот же день при клиническом исследовании крови получены следующие данные: Нb 12 г% (72 единицы), эр. 4 200 000, л. 7200, н. 65%, э. 3,5%, б. 0,5%, лимф. 30%, мон. 1%; РОЭ 20 мм в час.

При оценке данных исследования крови мы не находим никаких патологических изменений. Важно напомнить, что определенные изменения крови типа гипохромной анемии появляются лишь при значительной кровопотере. У И-вой нет никаких указаний на обильную (наружную или внутреннюю) кровопотерю.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела