Диагностические трудности при гибели внутрибрюшинно развившегося плода

Особые диагностические трудности возникают при гибели внутрибрюшинно развившегося плода.

В подобных случаях отсутствуют достоверные признаки беременности: сердцебиение плода и его движения, не удается контурировать мелкие части плода.

Погибший плод, как указано выше, мацерируется, мумифицируется или окаменевает, резко изменяется его членорасположение.

Плодовместилище при брюшной беременности образуется водной оболочкой, к которой прирастает кишечник, сальник, брюшина. Плацента обычно прикрепляется к заднему листку широкой маточной связки или к брюшине маточно-прямокишечного углубления. Изредка она прикрепляется к брыжейке кишечника и даже к краю печени.

Исход брюшной беременности

Исход брюшной беременности крайне неблагоприятный: в любой момент может наступить разрыв плодовместилища и кровотечение, опасное для жизни, а также гибель плода. Если беременность развивается до конца, то исход ее также неблагоприятен, так как плодовместилище обычно разрывается и плод погибает. При значительном внутреннем кровотечении может наступить смерть больной от анемии. Если же кровотечение незначительное, то после острого инсульта и более или менее длительной болезни наступает медленное выздоровление. Плод при брюшной беременности часто имеет уродства развития (по М. С. Малиновскому, уродства наблюдаются в 10%, по Winkel в 50% случаев).

Погибший плод может инфицироваться. В дальнейшем возможен прорыв гнойника (с выхождением костей плода) через переднюю брюшную стенку, в прямую кишку или другие отделы кишечника, в мочевой пузырь. При прорыве гнойника в брюшную полость возникает перитонит.

Какова терапия при прогрессирующей брюшной беременности во второй ее половине?

  1. Наблюдение. Извлечение доношенного плода в конце беременности путем чревосечения.
  2. Срочное чревосечение. Извлечение плода. Марсупиализация (осумковывание плаценты).
  3. Срочное чревосечение. Извлечение плода и плодовместилища.

Сторонниками наблюдения (в условиях стационара) является ряд отечественных (Д. О. Отт, В. С. Груздев, А. А. Муратов, В. В. Строганов) и иностранных (Frankel, Fritsch) авторов. Однако большинство современных акушеров (и мы также) высказывается за срочное чревосечение и удаление плода и плодовместилища после установления диагноза (независимо от срока беременности и жизнеспособности плода). Этот взгляд основывается на большой опасности разрыва плодовместилища и внутрибрюшинного кровотечения; к тому же в большом проценте случаев плод при брюшной беременности является нежизнеспособным и имеет уродства.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

А вот кодовое слово Read.ru на kuponlar.ru покупайте книги со скидкой.

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела