Хорионэпителиома матки

Частный случай — П-ва, 25 лет

П-ва, 25 лет, доставлена в клинику 20/XII 1964 г. по поводу маточного кровоте-чения с диагнозом неполного аборта при беременности 6 недель.

Анамнез. В детстве перенесла корь, скарлатину, коклюш; в возрасте 18 лет болела брюшным тифом. Материально-бытовые условия удовлетворительные.

Менструальная функция. Менструации начались с 17 лет, в первые 6 месяцев наступали нерегулярно, через 2—3 месяца, затем стали регулярными, через 3 недели, по 3—4 дня, безболезненными.

Половая и генеративная функция. Замужем с 24 лет, была одна беременность. Мужу 26 лет, здоров.

История развития заболевания. 30/VII 1964 г. обратилась в женскую консультацию, где была установлена маточная беременность сроком 7 недель. Беременность первая. Последняя менструация с 10 по 13/VI. С конца июля началась тошнота, иногда рвота по утрам. Самочувствие было удовлетворительным.

С 10/IX появились кровянистые выделения из влагалища. Обратилась в женскую консультацию. Поставлен диагноз: беременность 17—18 недель и начинающийся аборт. Была направлена в больницу. При обследовании обнаружено, что размеры матки соответствуют 17-недельной беременности, наружный зев пропускает кончик пальца; довольно обильные кровянистые выделения. Матка мягкой консистенции, части плода не определяются. Придатки матки без патологических изменений. Предположительный диагноз: пузырный занос. Поставлена реакция Ашгейма — Цондека с цельной и разведенной (1 : 10 и 1 : 20) мочой.

В тот же день (10/IX) появились схватки, кровотечение усилилось и родился пузырный занос. Произведено пальцевое обследование матки. Общее самочувствие больной оставалось удовлетворительным. Температура 36—37,1°. 17/IX произведено двуручное исследование. Матка хорошо сократилась, кровянистых выделений нет. Больная выписана под наблюдение женской консультации.

С 25 до 28/Х и с 20 до 23/XI менструации в несколько большем количестве, чем обычно. При осмотре врачом женской консультации патологических изменений обнаружено не было. 30/Х реакция Ашгейма — Цондека отрицательная. 8/XII появились кровянистые выделения из влагалища, которые и больная, и врач вначале считали очередной менструацией. Однако количество теряемой крови было значительным, и 20/XII с диагнозом неполного аборта больная была направлена в клинику.

Общее обследование. Состояние при поступлении удовлетворительное; бледность кожных покровов и слизистых оболочек. Температура 37,2°. Артериальное давление 115/70 мм рт. ст. Молочные железы не напряжены, околососковые кружки не пигментированы. Секрет из молочных желез не выделяется. Со стороны сердечнососудистой системы и органов дыхания патологических изменений не обнаружено. Передняя брюшная стенка упруга; пальпация ее неболезненна. Печень и селезенка не пальпируются.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко