Время возникновения хорионэпителиомы

Хорионэпителиома, как правило, наблюдается в детородном возрасте. Время возникновения опухоли после предшествовавшей беременности резко варьирует.

Наиболее часто (85—90%) опухоль развивается в течение первых месяцев после предшествовавшей беременности, в 75% — в течение первых 3 месяцев. Наряду с этим описаны случаи развития хорионэпителиомы уже во время беременности. Опухоль иногда развивается через 3 года и позже после беременности. Мы наблюдали одну больную 46 лет, у которой хорионэпителиома возникла через 23 года после искусственного аборта.

Наиболее часто опухоль первично возникает в матке, на месте бывшей имплантации плодного яйца, однако возможно и изолированное интрамуральное развитие узла, без связи со слизистой оболочкой матки. Значительно реже опухоль возникает в маточной трубе (после трубной беременности) и крайне редко — в яичнике.

Описаны случаи обнаружения узла опухоли в стенке желудка, в печени, в легких (так называемая эктопическая хорионэпителиома). Развитие подобной опухоли объясняют заносом во время родов или аборта элементов ворсин.

При хорионэпителиоме в яичниках также образуются текалютеиновые кисты, но реже, чем при пузырном заносе.

Симптоматология и клиническое течение хорионэпителиомы матки в большинстве случаев очень характерны. Первым наиболее важным симптомом является ациклическое кровотечение из матки, которое обусловлено разрушением сосудов опухолью; при распаде и инфицировании опухоли выделения становятся буро-красными, иногда с ихорозным запахом. У больной наблюдается лихорадочное состояние. Характерно, что кровотечение не прекращается или возобновляется, несмотря на повторное выскабливание.

При распаде метастатического узла влагалищной стенки кровотечения очень обильны и даже могут быть смертельными. Второй подозрительный на хорионэпителиому симптом — получение при соскобе большого количества губчатой ткани, несмотря на отсутствие признаков беременности. Третий важный симптом хорионэпителиомы матки — неравномерное ее увеличение вследствие развития узлов в стенке матки.

Однако при интерстициальном расположении узла в стенке матки и росте опухоли по направлению к полости матки последняя сохраняет нормальную форму и представляется диффузно увеличенной.

Очень большое значение имеет обнаружение высокого титра гонадотропинов в моче; реакция Ашгейма — Цондека оказывается положительной не только с цельной мочой, но и при разведении ее 1 : 10 и 1 : 50. Однако изредка титр гонадотропинов бывает невысок; в единичных случаях реакция Ашгейма — Цондека отрицательная.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко