Постановление диагноза больной с жалобами на боли внизу живота и субфебрильной температурой

Смотрите — Частный случай — Г-ва, 40 лет

Какой диагноз?

  1. Воспаление придатков матки (септической этиологии).
  2. Внематочная (трубная) беременность.
  3. Хорионэпителиома трубы.

В пользу первого предположения говорят следующие обстоятельства:

  • длительность заболевания (7 месяцев);
  • повышенная температура тела; в) объективные данные — наличие слева от матки опухолевидного образования овоидной формы размером 16 X 18 X 18 см.

Однако много в анамнезе больной и в течении болезни говорит против подобного диагноза. Прежде всего важно учесть, что заболевание началось еще в феврале, после задержки менструаций на 5 дней, с болей в животе и кровотечения из влагалища, которое не прекращалось в течение ряда месяцев; температура была субфебрильной.

Если учесть к тому же, что третья беременность закончилась криминальным абортом, то можно с большой вероятностью заподозрить прервавшуюся трубную беременность на почве предшествовавшего воспаления придатков матки. В пользу этого диагноза говорит также дальнейшее течение болезни. Отсутствие указаний на острое начало болезни типа инсульта (резкие боли в животе, потеря сознания) обычно характерно для прерывания беременности по типу трубного аборта, а не разрыва трубы. Внутреннее кровотечение при этом незначительно и изливающаяся из трубы кровь образует так называемое haematocele peritubaria. Подобное течение трубной беременности подчас резко затрудняет диагностику.

Начало заболевания у Г-вой и его течение весьма похожи на трубный аборт. Однако при дальнейшем развитии болезни возник ряд симптомов, которые требуют тщательного всестороннего обследования больной для окончательной постановки диагноза. Подозрительными симптомами являются отсутствие эффекта от противовоспалительного лечения и значительное увеличение опухолевидного образования в области левых придатков матки за несколько месяцев (с 5 X 8 X 8 до 16 X 18 X 18 см). Состояние крови и температурная кривая говорят о наличии подострого или обострившегося хронического воспалительного процесса.

Однако подобные изменения в крови и температуре наблюдаются и при инфицировании кровоизлияния, и при распаде опухоли, в частности хорионэпителиомы. В пользу первого предположения (т. е. инфицирования кровоизлияния) говорит повышение температуры и значительное увеличение опухолевидного образования.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко