Дифференциальная диагностика между нарушенной внематочной беременностью и хорионэпителиомой

Как же исключить возможность весьма редкого заболевания — хорионэпителиомы?

Дифференциальная диагностика между нарушенной внематочной беременностью и хорионэпителиомой может быть облегчена путем постановки реакции Ашгейма — Цондека. Необходимо учитывать, что при давно (7 месяцев тому назад) прервавшейся беременности хориальные клетки уже, конечно, погибли, гонадотропины ими не продуцируются и реакция Ашгейма — Цондека должна быть отрицательной. При возникновении хорионэпителиомы продукция гонадотропинов резко повышается и реакция Ашгейма — Цондека становится положительной не только с цельной, но и при разведении ее 1 : 10, 1 : 50 и даже 1 : 100.

Смотрите — Частный случай — Г-ва, 40 лет

Пункция у Г-вой противопоказана, так как опухоль выпячивает не задний, а передний и боковой своды. К тому же необходимо учесть, что положительные данные пункции (получение кровянистой жидкости) не могут помочь нам в дифференциации между трубной беременностью с кровоизлиянием и хорионэпителиомой. Цитологическая диагностика в подобном случае также крайне ненадежна.

Итак, для дифференциальной диагностики необходимо поставить реакцию Ашгейма — Цондека не только с цельной мочой, но и при разведении ее 1 : 10, 1 : 20 и 1 : 50.

30/IX получен ответ: реакция Ашгейма — Цондека положительна во всех трех разведениях.

Таким образом, было установлено наличие значительного количества гонадотропинов в моче, что весьма характерно для хорионэпителиомы. Ввиду того что при объективном исследовании установлено увеличение левых придатков матки, поставлен диагноз: хорионэпителиома левой трубы. При клиническом и рентгенологическом исследовании легких метастазов опухоли не обнаружено.

Развитие хорионэпителиомы в трубе можно представить себе следующим образом. В феврале 1949 г. у больной была нераспознанная левосторонняя трубная беременность, прервавшаяся по типу трубного аборта (задержка менструаций на 5 дней, незначительные боли внизу живота, длительные кровянистые выделения из влагалища). В последующие месяцы из оставшихся эпителиальных элементов ворсин возникла хорионэпителиома.

Какова терапия?

Так как хорионэпителиома является злокачественной опухолью, то показана экстирпация матки с придатками. Больная дала согласие на операцию.

2/Х 1949 г. произведена операция. После вскрытия брюшной полости установлено, что матка отклонена несколько вправо; правая труба и яичник без видимых изменений. Слева от матки расположена опухоль неправильноовоидной формы размером 20 X 18 X 18 см; опухоль темно-красного цвета с синюшным оттенком, спаяна с сальником и кишечником.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко