Выделение хорионэпителиомы трубы и сигмовидной кишки тупым путем

Смотрите — Частный случай — Г-ва, 40 лет

При выделении опухоли тупым путем оказалось, что она исходит из левой маточной трубы; опухоль легко распадается в виде, крошковатой, темно-красного цвета массы; у наружного края опухоль интимно врастает в стенку сигмовидной кишки, левый яичник не изменен. Метастазов на сальнике и кишечнике (кроме прорастания в сигмовидную кишку) не обнаружено. Произведена экстирпация матки с придатками, резекция сигмовидной кишки и сшивание кишки конец в конец. Во время операции перелито 400 мл консервированной крови. В брюшную полость профилактически введено 400 000 ЕД пенициллина. В послеоперационном периоде субфебрильная температура; заживление раны брюшной стенки первичным натяжением.

При гистологическом исследовании препарата диагноз хорионэпителиомы трубы и сигмовидной кишки был подтвержден; в матке опухоль не обнаружена. Лишь после операции и исследования препарата нам стала понятна причина кровотечения из прямой кишки и тенезмов, на которые больная жаловалась с сентября 1949 г.

С 30/Х 1949 г. до 15 /I 1950 г. проведено профилактическое рентгеновское облучение брюшной полости (15 000 г). С 20-го дня после операции реакция Ашгейма — Цондека стала отрицательной. Больная выписана из клиники после рентгенотерапии 20/I. В дальнейшем чувствовала себя удовлетворительно; никаких патологических изменений обнаружено не было; проводилось лечение 5% тестостерон-пропионатом (по 50 мг в сутки); всего введено 4 г.

В течение 2 лет ставили повторно (через 1 1/2—2 месяца в первый год, через 3 месяца во второй год после операции) реакцию Ашгейма — Цондека, которая была отрицательной. В сентябре 1964 г. (т. е. через 15 лет после операции) состояние Г-вой вполне удовлетворительное. Реакция Ашгейма — Цондека отрицательная.

Таким образом, можно говорить о стойком выздоровлении. Анализ приведенного наблюдения свидетельствует о трудностях диагностики хорионэпителиомы трубы.

Обычно хорионэпителиома трубы протекает или по типу остро прервавшейся трубной беременности, или реже по типу трубного аборта и не всегда распознается не только до, но даже и во время операции. Последствия подобной ошибки бывают для больных неблагоприятны.

Опишем два подобных наблюдения.

Смотрите далее – Частный случай — С-ва, 29 лет

Смотрите далее – Частный случай — Л-нц, 28 лет


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко