Причины кровотечения при нормальной родовой деятельности

Смотрите — Частный случай — Т-ва, 28 лет

Что же произошло? Почему появились кровянистые выделения из влагалища?

Причины кровотечения могут быть разные:

  1. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
  2. Предлежание или низкое прикрепление плаценты.
  3. Разрыв варикозного узла во влагалище.
  4. Рак шейки матки.

Уточнение диагноза

Для уточнения диагноза необходимо немедленно произвести влагалищное исследование и осмотр с помощью зеркал. Срочно переводим роженицу в малую операционную. Во время подготовки рук к влагалищному исследованию подумаем, какое же из осложнений родов может быть более вероятным.

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты обычно наблюдается не при нормальной беременности, как у Т-вой, а при токсикозе или нефрите; кроме того, при отслойке плаценты нередко наблюдаются боли в животе и изменение сердцебиения плода: резкое учащение (до 160—180 ударов в минуту) или, наоборот, замедление (до 90—80 ударов в минуту). Ни одного из этих признаков у Т-вой не установлено; следовательно, у нас нет данных для диагноза преждевременной отслойки плаценты.

Что касается предположения о возможности кровотечения вследствие поражения шейки матки раком или разрыва варикозно расширенной вены влагалища, то для подобного диагноза необходимо исследование с помощью зеркал. Сочетание беременности и рака шейки матки встречается нечасто, однако большая опасность подобного заболевания настойчиво требует тщательного (в том числе и с помощью зеркал) обследования каждой беременной (независимо от срока беременности или периода родов), у которой возникает кровотечение (контактное или без всякого внешнего повода).

При осмотре с помощью плоских зеркал Дуайена со стороны влагалища и шейки матки патологических изменений не обнаружено.

Влагалищное исследование в 14 часов 15 минут. Шейка сглажена, раскрытие зева на 3 поперечных пальца; спереди в области внутреннего зева определяется узкая полоска мягкой ткани с неровной поверхностью; плодные оболочки целы, предлежит головка, прижатая ко входу в таз, сагиттальный шов в правом косом размере. Малый родничок слева кпереди; большой не достигается.

Какой диагноз?

Срочные роды, первый период, затылочное предлежание, частичное предлежание плаценты.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко