Детальное обследование беременной поступившей с подозрением на предлежание плаценты

Смотрите — Частный случай — Ф-ва, 36 лет

Беременная была срочно направлена из женской консультации с подозрением на предлежание плаценты. Однако кровянистые выделения весьма незначительны, общее самочувствие вполне удовлетворительное и схваток не отмечается.

Надо ли произвести немедленно более детальное обследование беременной, т. е. осмотр с помощью зеркал и влагалищное исследование, или же следует отказаться от них ввиду опасности усиления кровотечения и невозможности окончательно установить предлежание плаценты при закрытом зеве и оставить беременную под тщательным наблюдением?

Тактика отказа от немедленного тщательного обследования не может быть оправдана, так как никогда нельзя предвидеть, когда возникнет массивное кровотечение; известно также, что родовая деятельность при предлежании плаценты может развиваться незаметно; возможно, что и в данный момент имеется сглаживание шейки матки и раскрытие зева, позволяющие диагностировать предлежание плаценты и форму его. Кроме того, осмотр с помощью зеркал помогает исключить (или, наоборот, подтвердить) такие заболевания, как рак шейки матки, полип шейки, разрыв варикозно расширенной вены.

В каждом подобном случае необходимо в условиях стационара немедленное тщательное обследование.

13 часов 30 минут. Беременная взята в операционную. Осмотр с помощью зеркал. Никаких патологических изменений со стороны шейки матки и влагалища не обнаружено. Из наружного зева в очень незначительном количестве кровянистые выделения. Влагалищное исследование. Влагалище рожавшей женщины; шейка матки не укорочена; наружный зев в виде поперечной щели, пропускает ногтевую фалангу пальца. Высоко через свод определяется подвижная головка. При пальпации правого свода определяется пастозность. Мыс не достигается.

Кровь: Нb 10 г% (60 единиц), эр. 4 000 000, л. 7800.

Какой диагноз?

  1. Беременность сроком 38 недель. Предлежание плаценты.
  2. Беременность сроком 38 недель. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

При исследовании отпало подозрение на рак шейки матки и разрыв варикозно расширенной вены. Диагноз преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты также может быть отвергнут, так как нет важных характерных признаков: боли в животе, нарушения сердцебиения плода и, наконец, осложнения беременности токсикозом. В то же время данные анамнеза, указывающие на перенесенное септическое заболевание (в 1959 г.), внезапное появление кровяных выделений и наличие пастозности в правом своде с большой долей вероятности указывают на предлежание плаценты.

Форма предлежания не может быть еще определена, так как зев закрыт. Итак, сейчас мы ставим лишь предварительный диагноз: предлежание плаценты.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела