Как вести беременную с кровотечением при частичном предлежании плаценты

  1. Показано кесарево сечение, так как в каждом случае предлежания плаценты может внезапно возникнуть массивное кровотечение.
  2. Показан метрейриз после предварительного расширения шейки с помощью металлических расширителей Гегара.
  3. Показано выжидание, тщательное наблюдение. Выбор вмешательства произвести в дальнейшем в зависимости от течения беременности (родов) и состояния больной.

Рассмотрим эти предложения

Кесарево сечение действительно является весьма эффективным вмешательством при предлежании плаценты. Однако необходимо учитывать, что это серьезная операция, представляющая и в современных условиях известную опасность для матери.

Поэтому показания к кесареву сечению возникают:

  • при полном предлежании плаценты;
  • при частичном предлежании, значительном кровотечении, закрытой или лишь незначительно раскрытой шейке и наличии выраженной реакции со стороны роженицы на кровопотерю (изменение общего состояния, артериального давления), а также при невозможности срочной остановки кровотечения путем применения влагалищного вмешательства.

В данный момент состояние беременной удовлетворительное, кровянистые выделения незначительны и, следовательно, нет показаний ни к срочному вмешательству, ни тем более к выбору такого сложного оперативного вмешательства, как кесарево сечение. Нет оснований и для применения метрейриза, так как мертворождаемость при этой операции очень высока (свыше 50%).

Наиболее обоснованным следует считать третье предлежание — оставить беременную под тщательным наблюдением и решить вопрос о вмешательстве в зависимости от дальнейшего течения беременности.

Смотрите — Частный случай — Ф-ва, 36 лет

В течение 3 последующих суток (21, 22, 23/II) состояние Ф-вой оставалось удовлетворительным; кровянистые выделения из влагалища с 21/II прекратились. В ночь с 23 на 24/11 начались редкие, слабые схватки (через 20 минут, по 15—20 секунд) и вновь появились кровяные выделения. В 1 час ночи 24/II кровотечение усилилось, из влагалища выделилось около 100 мл крови1.

Общее состояние удовлетворительное. Пульс 78 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения. Артериальное давление 120/75 мм рт. ст. Головка плода ограниченно подвижна над входом в таз.

1Весьма важен точный учет количества теряемой крови. Для этого необходимо собирать кровь в специальный тазик, который подставляют под таз роженицы. Затем выливают кровь в градуированную колбу; кроме того, необходимо взвешивать подкладные пеленки, смоченные кровью (с учетом их веса без примеси крови) и собирать также в градуированную колбу всю кровь, излившуюся на родовой стол сверх подкладных клеенок.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела