Влагалищное исследование и принятие мер для остановки кровотечения в родах при предлежании плаценты

Смотрите — Частный случай — Ф-ва, 36 лет

Возобновление кровотечения подтверждает мысль о предлежании плаценты; безусловно показано немедленное влагалищное исследование и принятие мер для остановки кровотечения, так как с усилением родовой деятельности кровотечение может усилиться.

Здесь уместно напомнить, что если кровотечение из влагалища возникает сразу же после отхождения вод, то причиной его может быть так называемое insertio funiculi umbilicalis velamentosa. При этой патологии сосуды пупочного канатика частично проходят по оболочкам и один из них разрывается во время отхождения вод и вскрытия оболочек. В подобных случаях плод теряет кровь, его сердцебиение резко изменяется и он обычно погибает. При осмотре оболочек родившегося последа находят разорванный сосуд, а мертвый плод чрезвычайно бледен (обескровлен). Так как у Ф-вой воды не отходили, то у нас нет оснований подозревать эту редкую причину кровотечения.

24/II, 1 час 20 минут. Роженица взята в операционную. Влагалищное исследование. Шейка сглажена, раскрытие зева на 2 поперечных пальца, плодные оболочки целы; ко входу в таз прижата головка; стреловидный шов в поперечном размере входа в малый таз. Малый родничок слева; справа над зевом определяется участок губчатой ткани.

Диагноз: первый период родов. Затылочное предлежание. Частичное предлежание плаценты.

Кровь: Нb 9 г% (54 единицы), эр. 2 900 000, незначительный анизо- и пойкилоцитоз.

Таким образом, у больной установлены явления анемизации.

Какая терапия?

  1. Вскрытие плодных оболочек.
  2. Вскрытие плодных оболочек. Метрейриз.
  3. Вскрытие плодных оболочек. Вакуум-стимуляция.
  4. Вскрытие плодных оболочек. Наложение кожно-головных щипцов.
  5. Вскрытие плодных оболочек. Поворот по Брекстон-Гиксу.
  6. Кесарево сечение.

Разберем эти предложения. Вскрытие плодных оболочек может быть весьма эффективным вмешательством при частичном предлежании плаценты и наличии регулярных, энергичных схваток. У Ф-вой схватки редкие, слабые; следовательно, нельзя рассчитывать на положительный эффект разрыва оболочек. Введение метрейринтера — также весьма эффективная операция, однако результаты ее весьма неблагоприятны для плода — мертворождаемость превышает 50%. Операцию вакуум-стимуляции при предлежании плаценты мы считаем противопоказанной. При этом вмешательстве возможен разрыв шейки и массивное кровотечение, так как к аппарату необходимо подвести очень большой (1—1,5 кг) груз. Кроме того, применение вакуум-стимуляции может обусловить родовую травму плода, особенно недоношенного. Исходя из этого, мы стремимся выбрать другую операцию, менее опасную для матери и плода.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела