Выявление ошибок при обсуждении родов окончившихся смертью плода и матери

Смотрите – Частный случай — И-ва, 38 лет

Были ли допущены ошибки в ведении беременности и родов?

При обсуждении неблагоприятно закончившихся родов был выявлен ряд серьезных упущений и ошибок. Первое упущение заключается в том, что И-ва не была под наблюдением акушерки колхозного родильного дома; в результате этого она не знала об опасности кровотечения (хотя бы и незначительного) во время беременности и не обращалась за медицинской помощью в течение 5 дней после начала кровотечения. При своевременном (сразу же после возникновения кровотечения) выявлении такого осложнения показана была срочная госпитализация беременной в районную больницу где есть условия для производства не только влагалищных акушерских операций, но и чревосечения.

При осмотре после поступления роженицы в больницу участковый врач правильно диагностировал частичное предлежание плаценты и счел показанным принятие срочных мер для остановки кровотечения. Правильно ли был сделан выбор операции поворота по Брекстон-Гиксу? Эта операция действительно ведет к безусловной остановке кровотечения, так как плод «садится верхом» на собственную плаценту. Однако результаты поворота для плода крайне неблагоприятны. Кроме того, эта операция весьма сложна и сопряжена с опасностью разрыва матки. Проще сделать операцию метрейриза или наложить кожно-головные щипцы; обе операции весьма эффективны. В настоящее время операцию поворота по Брекстон-Гиксу применяют весьма редко: при мертвом или глубоко недоношенном плоде.

Итак, врач произвел операцию поворота при неполном раскрытии зева и остановил кровотечение. Если бы он воздержался от дальнейших вмешательств и помнил правило, сформулированное еще Н. Н. Феноменовым1: «разрывайте пузырь, низводите ножку и не торопитесь извлекать», то роды закончились бы самостоятельно, без травмы матери. Кроме того, необходимо было произвести переливание крови или кровезамещающих средств. Попытка же спасти плод путем извлечения его за ножку при неполном раскрытии зева является большой ошибкой и влечет за собой смертельную опасность для матери; плод также, как правило, гибнет, так как последующая головка ущемляется.

Эпикриз

У И-вой, повторнобеременной, на IX месяце беременности возникло кровотечение. Отсутствие медицинского наблюдения привело к тому, что больная госпитализирована лишь через 5 дней после начала кровотечения. Диагностировано частичное предлежание плаценты. Комбинированный поворот при неполном раскрытии зева. Кровотечение остановилось. При симптомах внутриутробной асфиксии плода врач допускает опасную ошибку — производит форсированное извлечение плода за ножку. Ввиду неподготовленности родовых путей происходит разрыв матки, извлекается мертвый плод. Смерть роженицы от кровотечения.

1Н. Н. Феноменов. Оперативное акушерство. СПб, 1910, стр. 155.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко