Режим беременной с подозрением на предлежание плаценты на 32-й неделе беременности

Смотрите — Частный случай — Б-ян, 32 лет

Беременной назначен строгий постельный режим, наблюдение. С 21 по 25/V кровянистых выделений не было, 26—27/V вновь были незначительные кровянистые выделения, затем они прекратились до 10/VI. При повторном исследовании крови явлений анемизации не установлено. 8 и 9/VI Б-ян очень настойчиво требовала выписать ее, так как чувствовала себя удовлетворительно, кровянистых выделений не было. После повторной беседы с палатным врачом Б-ян согласилась остаться в родильном доме.

10/VI в 20 часов внезапно возникло обильное кровотечение. Дежурный врач установил, что беременная резко побледнела. Пульс участился до 120 ударов в минуту. Артериальное давление 80/55 мм рт. ст., головокружение, резкая слабость. Сердцебиение плода не прослушивается. Больная срочно переведена в операционную. Влагалищное исследование. Влагалище выполнено сгустками крови; шейка матки слегка сглажена; канал шейки пропускает полтора поперечных пальца, выше внутреннего зева пальпируется губчатая ткань; оболочки не определяются.

Диагноз: беременность сроком 34 недели. Предлежание плаценты (полное), анемия. Внутриутробная смерть плода.

Какова терапия?

  1. Ввиду смерти плода надо произвести влагалищную операцию — «пройти» пальцем через плаценту и сделать поворот плода на ножку по Брекстон-Гиксу. Срочно произвести переливание крови.
  2. Отслоить плаценту, с одной стороны дойти до оболочек, разорвать их и сделать поворот по Брекстон-Гиксу. Срочно произвести переливание крови.
  3. Произвести абдоминальное кесарево сечение. Срочное переливание крови.

Все три предложения имеют одну общую черту — они исходят из того, что внезапно возникшее обильное кровотечение и явления резкой анемизации больной требуют принятия срочных мер для остановки кровотечения и борьбы с анемией. Как глубоко был прав палатный врач, убедив женщину в необходимости остаться под наблюдением в родильном доме! В домашних условиях при внезапном, очень обильном кровотечении больная могла погибнуть раньше, чем ее доставили бы в родильный дом и успели произвести операцию.

Что касается выбора операции, то мы сразу же отвергаем предложение о повороте по Брекстон-Гиксу, так как он сопряжен с большой опасностью новой кровопотери; особенно опасна была бы попытка отслоить плаценту и найти оболочки, а затем, вскрыв их, сделать поворот. Единственный способ спасти больную (не считаясь с тем, что плод погиб) при столь массивном кровотечении и неподготовленных родовых путях — абдоминальное кесарево сечение.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела