Причины асфиксии плода при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты

Смотрите — Частный случай — С-ва, 32 лет

Что касается причины асфиксии, то при влагалищном исследовании мы исключили такие осложнения, как предлежание плаценты (против этого говорит и отсутствие кровотечения в первом периоде родов) и выпадение пупочного канатика. Кровотечение в момент отхождения вод может возникнуть и при так называемом оболочечном прикреплении пуповины, когда сосуды пупочного канатика разрываются во время вскрытия оболочек.

Однако при этом у роженицы не бывает болей внизу живота, болезненности матки при пальпации ее, головокружения. Принимая во внимание наличие у роженицы нефропатии, боли в животе и явлений анемизации, следует прийти к выводу, что наиболее вероятной причиной внутриутробной асфиксии плода является преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. При обследовании роженицы мы не обнаружили у нее серьезных экстрагенитальных заболеваний, которые могли бы вызвать асфиксию плода.

Так как асфиксия плода прогрессирует (сердцебиение замедлилось до 90 ударов в минуту), то с целью спасения его жизни и борьбы с дальнейшей анемизацией матери показано срочное родоразрешение.

13 часов 10 минут. Ввиду наличия соответствующих условий решено произвести операцию наложения полостных щипцов. Щипцы Симпсона — Брауна наложены в левом косом размере таза. Левая ложка введена в левую половину таза, ближе к крестцу, правая — после введения перемещена кпереди, ближе к лону. Шипцы замкнуты.

После пробной тракции приступлено к собственно тракциям. Вначале тракции производили книзу и кзади; при опускании на тазовое дно головка повернулась в щипцах стреловидным швом в прямой размер выхода таза; малый родничок под лоном. Затем сделана тракция щипцов прямо книзу (на лицо акушера, сидящего перед роженицей) до выведения затылочного бугра из-под лонного сочленения. После этого акушер встал справа от роженицы и, левой рукой приподнимая рукоятки щипцов кпереди и защищая промежность правой рукой, совершил разгибание головки и вывел над промежностью лобные бугры и личико; щипцы сняты.

После внутреннего поворота плечиков осторожно извлечен плод мужского пола в состоянии белой асфиксии. Слизь из трахеи и верхних бронхов отсосана с помощью трахеального катетера (нелатоновский катетер № 11). Произведена интубация и приступлено к аппаратному искусственному дыханию. Через 7 минут ребенок начал дышать.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела