Выяснение причин вызвавших асфиксию плода у роженицы с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты

Какие акушерские причины могли вызвать асфиксию плода?

Причины внутриутробной асфиксии плода крайне разнообразны.

Основные из них:

  1. предлежание плаценты;
  2. преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты;
  3. обвитие пуповины вокруг шеи плода.

Какая же из этих трех основных причин имеет место у Д-вой?

Смотрите — Частный случай — Д-ва, 30 лет

Для того чтобы выяснить это, необходимо срочно произвести влагалищное исследование; в то же время нужно сразу же повести борьбу с наступающей асфиксией плода: ингаляция матерью кислорода, инъекция в вену 50 мл 40% раствора глюкозы, 1 мл 10% коразола и 2 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты.

15 часов 10 минут. Влагалищное исследование. Шейка сглажена. Раскрытие зева полное; плодный пузырь резко наполняется во время схватки. Предлежит головка; стреловидный шов в левом косом размере; малый родничок справа и слегка кпереди, большой — не достигается; плацента и пупочный канатик не определяются. Спереди определяется нижняя и средняя треть задней поверхности лона, к мысу подойти не удается. Легко прощупываются обе седалищные ости и две нижние трети крестцовой впадины. Головка большим сегментом во входе малого таза.

Дежурный акушер, закончив влагалищное исследование, установил, что сердцебиение плода исчезло.

Какой диагноз?

  1. Конец первого периода родов, внутриутробная смерть плода. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
  2. Конец первого периода родов. Тугое обвитие пуповины вокруг шеи плода. Внутриутробная смерть плода.
  3. Предлежание плаценты. Внутриутробная смерть плода.

Какая же из наиболее частых причин асфиксии имеет место в данном случае? Предлежание плаценты мы отвергли, так как нет и не было с начала родовой деятельности кровотечения из влагалища, ткань плаценты не определяется. Исключить две другие причины асфиксии плода (отслойку плаценты, обвитие пуповины) в настоящее время не представляется возможным. Надо, однако, отметить, что при обвитии пуповины явления асфиксии могут нарастать постепенно и выражаться также в появлении глухих тонов, аритмии. Несчастье произошло — плод погиб.

Как вести роды дальше?

  1. Выжидательно; плод родится самопроизвольно.
  2. Сделать перфорацию головки; не извлекать плод краниокластом.
  3. Сделать краниотомию (т. е. перфорировать головку плода, разрушить и удалить мозг и извлечь плод с помощью краниокласта).

Как видите, нормальные роды весьма быстро перешли в патологические, и сделано три различных предложения о методе окончания этих родов. Какой же метод мы изберем? Рассмотрим каждое из предложений. Первое предложение — вести роды консервативно — как будто является наиболее обоснованным; ведь мы сразу же после поступления Д-вой решили вести роды выжидательно; к тому же родовая деятельность развивается удовлетворительно.

Однако против подобного предложения есть известные возражения:

  • Д-ва — пожилая первородящая; во время изгнания плода может произойти травма влагалища и промежности;
  • мы не знаем точно причины гибели плода и не исключили диагноз преждевременной отслойки плаценты; при консервативной тактике размеры ретроплацентарной гематомы могут увеличиваться, возможно большое кровотечение.

Итак, выбор консервативного метода ведения родов нельзя признать ни достаточно бережным, ни отвечающим требованиям гуманности. Мы считаем, что лучше прибегнуть к оперативному родоразрешению и сократить таким образом длительность периода изгнания, а также уменьшить опасность травмы родовых путей матери. Единственной операцией, которая может быть предложена при смерти плода в головном предлежании, является краниотомия.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела