Преждевременные роды на IX акушерском месяце. Нефропатия. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Кесарево сечение. Надвлагалищная ампутация матки. Экстирпация культи шейки матки. Афибриногенемия. Смерть больной

Частный случай — С-ва, 28 лет

С-ва, 28 лет, беременная, доставлена в акушерскую клинику 24/IX 1958 г. в 12 часов в крайне тяжелом состоянии.

Анамнез. Замужем с 18 лет. Было трое родов, срочных, без осложнений; четвертая беременность (в 1957 г.) закончилась искусственным абортом; после аборта лежала в больнице 4 недели, было лихорадочное состояние.

Течение настоящей беременности. Последняя менструация с 20 по 26/1 1958 г. Чувствовала себя удовлетворительно до начала сентября, когда заметила нарастающие отеки. В женской консультации была 2 месяца назад, не патронировалась. 24/IX 1958 г. в 10 часов почувствовала боли в животе; постепенно эти боли нарастали, а затем появилось небольшое кровотечение из влагалища. Машиной скорой помощи доставлена в клинику.

Общее и акушерское обследование. При осмотре обращает на себя внимание резкая бледность кожных покровов и слизистых оболочек; лицо отечно, покрыто потом, губы бледные, с синюшным оттенком, одышка, пульс 110 ударов в минуту, нитевидный. Артериальное давление 90/40 мм рт. ст. Температура 35,6°. Беременная громко стонет, жалуется на резкие, нестерпимые боли в животе, как будто «что-то распирает живот». При осмотре живота обнаружено, что он вздут; матка резко напряжена, плотной консистенции; дно ее почти под мечевидным отростком; определить наличие плода в матке или вне ее не удается ввиду резкого напряжения матки и болезненности пальпации; сокращение матки не определяется, левое ее ребро несколько больше выпячено, чем правое. Из влагалища в незначительном количестве кровянистые выделения. Значительные отеки на ногах.

Срочное исследование мочи: удельный вес 1020, белок 2%0; в осадке гиалиновые цилиндры; 1—2 в поле зрения.

Влагалищное исследование. Влагалище рожавшей женщины. Шейка не сглажена, наружный зев пропускает один палец; плодный пузырь с трудом достигается, резко напряжен; высоко над входом в таз неясно определяется головка.

Какая патология?

  1. Самопроизвольный разрыв матки во время беременности.
  2. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Нефропатия.

Крайне тяжелое состояние больной, наличие явлений резкой анемии, нестерпимые, распирающие боли в животе говорят об остром заболевании, носящем характер катастрофы. Однако похожи ли отмеченные симптомы на разрыв матки? Нет, не похожи. Против диагноза разрыва матки говорит следующее. Боли в животе не утихают, а, наоборот, нарастают и вот уже 2 часа имеют нестерпимый характер. При разрыве же матки боли могут быть очень острыми, но непродолжительными и сменяются состоянием шока и резкой анемии.

Против диагноза разрыва матки свидетельствуют также данные пальпации живота: стенки его резко напряжены, но все же удается контурировать матку продольно-овальной формы; левое ребро ее несколько выпячено по сравнению с правым.

При полном разрыве матки и выхождении плода в брюшную полость обычно обращают на себя внимание следующие данные пальпации: по срединной линии живота или в сторону от нее определяется плотное, овоидной формы тело, верхний полюс которого находится приблизительно на уровне пупка или немного ниже его; рядом с ним очень ясно определяются мелкие части плода. Таким образом, данные анамнеза (упорные, нарастающие боли в животе) и пальпации живота позволяют отвергнуть диагноз разрыва матки.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела