Нормы физиологической кровопотери в третьем периоде родов

Прежде считали, что физиологическая кровопотеря в третьем периоде родов равна 500—600 мл (Э. Бумм, Г. Г. Гентер, К. К. Скробанский). В настоящее время большинство акушеров признает эти цифры чрезмерно высокими.

С другой стороны, мы не разделяем взгляда тех авторов, которые отвергают понятие «физиологическая кровопотеря» и считают, что кровопотеря в 100 мл является уже угрожающей. Мы полностью разделяем решение V Пленума Совета родовспоможения (1954) и XI Всесоюзного съезда акушеров-гинекологов (1963), что кровопотеря в 250—300 мл является высшей границей так называемой физиологической кровопотери. Однако, применяя это определение, следует всегда помнить об индивидуальных особенностях роженицы, исходном ее состоянии к началу родов и особенностях реакций на кровопотерю.

Смотрите — Частный случай — Ю-ая, 25 лет

Так как роженица потеряла уже 350 мл крови, то нельзя быть лишь наблюдателем, надо перейти к более активной тактике с целью предотвращения дальнейшей кровопотери. Раньше чем решить вопрос о способе вмешательства, подумаем о причине кровотечения. Кровотечение в третьем периоде родов может возникнуть при отслоении плаценты с края, т. е. по Дункану, при гипотонии матки, при нарушении свертывающей системы крови и при травме мягких родовых путей (шейки матки, влагалища, промежности, клитора). В последнем случае матка представляется плотной, признаков отделения последа нет.

Так как при исследовании Ю-ой было установлено, что матка плотна, то мы с известной долей вероятности можем исключить кровотечение вследствие гипотонии или атонии матки. Нарушения свертывающей системы крови возникают иногда при беременности мертвым плодом, преждевременной отслойке плаценты, эмболии околоплодными водами. Ни одного из этих осложнений беременности у Ю-ой нет, и поэтому у нас нет оснований связывать кровотечение с патологией свертывающей системы крови. При осмотре промежности и области клитора не обнаружено повреждений; к тому же повреждения промежности лишь в редких случаях обусловливают значительную кровопотерю.

Следующая причина кровотечения в указанном периоде родов — разрыв шейки матки. В некоторых руководствах по акушерству (Г. Г. Гентер, К. К. Скробанский) говорится, что при разрыве шейки матки, как правило, возникает кровотечение сразу же после рождения ребенка. Однако в ряде случаев кровотечение начинается позже или совсем отсутствует. Так, по данным Е. П. Бондаревской (1952), кровотечение при разрыве шейки часто отсутствует. Диагноз разрыва шейки матки был поставлен по этому признаку лишь в 8,2% родов, у остальных родильниц не было отмечено кровотечения сразу после рождения плода. В 38,6% родов кровопотеря превышала 300 мл.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела