Удаление неотделившегося последа способом В. Е. Роговина

В. Е. Роговин предложил следующий комбинированный способ удаления неотделившегося последа. Сразу же после родов акушер встает справа от роженицы и захватывает зажимом Кохера пуповину приблизительно на 10 см от половой щели, а левой рукой, обращенной ладонной поверхностью к лицу роженицы, захватывает в нижнем отделе тело матки и несколько смещает его кверху. После этого натягивают пуповину. Той же (левой) рукой «резкими, короткими и быстрыми толчками смещают матку вверх». Автор пишет, что обычно приходится проделать 5—10 отталкиваний матки вверх.

К. Е. Ефимов предложил близкий к этому способ наружного выделения последа: акушер левой рукой удерживает пуповину, а правой «нежными движениями пальцев» поднимает матку кверху. Способы Роговина и Ефимова крайне травматичны, опасны и должны быть категорически отвергнуты.

Сочетание способа Креде с влечением за пуповину (Н. Н. Феноменов, В. В. Строганов) также является очень опасным, так как возможен выворот матки.

Таким образом, из всех предложенных способов выделения последа нам остается разобрать ручное отделение последа и выжимание его по Креде. Ряд авторов (А. Ю. Лурье, И. И. Яковлев) отрицает целесообразность применения способа Креде при неотделившемся последе. Однако Г. Г. Гентер, М. С. Малиновский, К. К. Скробанский считают, что способ Креде может быть применен и при неотделившемся последе, если возникает кровотечение. К тому же диагностические признаки отслоения плаценты являются не вполне достоверными.

Так, наружный отрезок пуповины может не удлиняться, несмотря на отслоение плаценты, если пупочный канатик ложится петлями во влагалище. Признак Кюстнера также может быть отрицательным, если плацента отслоилась, а оболочки еще прикреплены к стенкам матки.

Мы считаем, что вопрос о выборе между методом Креде и операцией ручного отделения последа следует решать индивидуально. Если кровотечение весьма обильно и возникало неоднократно (например, при предлежании плаценты), роженица страдала гипотонией или малокровием и до родов, то методом выбора при кровотечении и неотделившемся последе является ручное отделение последа.

Если же кровотечение умеренное и общее состояние роженицы удовлетворительное (нет учащения пульса, побледнения, падения артериального давления на 20 мм и больше), то можно вначале прибегнуть к попытке выжать послед по Креде (без наркоза и под наркозом), а при неуспехе — произвести ручное отделение последа. К. К. Скробанский считал ручное отделение последа «опаснейшей акушерской операцией», Г. Г. Гентер — «одной из серьезнейших акушерских операций». В настоящее время благодаря успехам в борьбе с постгеморрагической анемией и применению антибиотиков исход ручного отделения последа вполне благоприятен; эту операцию следует применять без всякого промедления, как только к этому возникают показания.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела