Малоэффективные и рекомендованные вмешательства при атоническом (гипотоническом) кровотечении в раннем послеродовом периоде

Промывание матки горячим стерильным физиологическим раствором считается опасным (жидкость может попасть через трубы в брюшную полость), так же как введение тампона с эфиром (опасность эмболии). Мы не являемся сторонниками тампонады матки ввиду малой эффективности метода, трудности выполнения (необходимо хорошо выполнить матку тампоном) и большой опасности инфекции. Метрогемостат травматичный, грубый инструмент; его применение мало эффективно. Наложение лигатуры на заднюю губу шейки матки (по Лосицкой) не всегда дает эффект. Наложение клемм на маточные артерии, перевязка магистральных сосудов матки, а тем более ампутация матки могут быть применены лишь при безуспешности одного из перечисленных выше способов.

Резюмируя все изложенное, следует сказать, что на основании собственного опыта и данных новейшей литературы мы можем рекомендовать следующие вмешательства при атоническом (гипотоническом) кровотечении в раннем послеродовом периоде (после предварительной катетеризации!):

  1. массаж матки;
  2. инъекция окситоцина, эрготамина (внутримышечно);
  3. массаж матки на кулаке по Хробаку;
  4. наложение клемм на маточные артерии по Генкелю—Тиканадзе;
  5. перевязка магистральных сосудов матки;
  6. ампутация матки.

Выбор вмешательства зависит от состояния больной.

Дежурный врач произвел массаж матки на кулаке, одновременно с этим вновь сделано переливание крови (500 мл).

Смотрите — Частный случай — А-ва, 34 лет

13 часов 25 минут. Состояние родильницы тяжелое, она беспокойна, резко бледна.

Пульс 130 ударов в минуту, нитевидный, пот на лице, зрачки широкие. Матка сократилась, выделений из влагалища нет.

Итак, нам удалось справиться с кровотечением, но у больной развиваются тяжелые клинические явления некомпенсированной кровопотери.

Повторное внутривенное переливание крови не дало эффекта.

Какие следует провести мероприятия?

  1. Продолжить переливание крови капельным способом.
  2. Произвести внутриартериальное нагнетание крови, ввести норадреналин и гидрокортизон.

Капельное переливание крови (и вливание кровезаменяющих растворов) является прекрасным способом борьбы с анемией и коллапсом. Однако необходимо учесть крайне тяжелое состояние больной и отсутствие эффекта от внутривенного переливания крови. Дальнейшее внутривенное переливание крови при прогрессирующем падении артериального давления может еще больше ухудшить состояние больной. В этой связи необходимо помнить, что при прогрессирующей декомпенсированной кровопотере наступает значительное снижение кровяного (артериального и венозного) давления.

В. А. Неговский, Л. С. Персианинов и другие авторы указывают, что при прогрессирующем снижении артериального давления до 70 мм рт. ст. и ниже, несмотря на внутривенное переливание крови, возникают витальные показания к срочному внутриартериальному нагнетанию крови.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела