Состояние больной с кровотечением в раннем послеродовом периоде после внутриартериального нагнетания крови и переливания

Смотрите — Частный случай — А-ва, 34 лет

В дальнейшем (на 4-й и 8-й день) ввиду анемии было дважды произведено переливание (по 200 мл) эритроцитной массы. Послеродовой период без осложнений. При исследовании крови 5/VII обнаружена гипохромная анемия. А-ва выписана домой 9/VII 1964 г. в удовлетворительном состоянии со здоровым ребенком. Выдана справка в женскую консультацию о необходимости дополнительного отпуска после родов и лечения анемии.

Приведенное наблюдение показывает, как опасна недооценка общего состояния больной при кровопотере (ошибочное применение способа Креде вместо ручного отделения последа).

История родов А-вой является также примером огромного значения для акушерской практики внутриартериального нагнетания крови, применения гидрокортизона, норадреналина. Опыт хирургов и ряда акушеров (Д. М. Волох, И. Т. Мильченко, Н. П. Калашникова, Д. С. Персианинов и др.) блестяще подтверждает высокую эффективность внутриартериального нагнетания крови при тяжелой кровопотере.

В акушерской практике случаи острой кровопотери нередки. Они требуют срочных мероприятий для борьбы с анемией при продолжающемся еще кровотечении (предлежание плаценты, разрыв матки, атоническое кровотечение). В этих случаях надо одновременно осуществлять меры для остановки кровотечения и борьбы с анемией. Если кровотечение продолжается, то показано струйное (до 500 мл), а затем капельное (до 1—2 л) переливание крови и плазмы.

Если переливание крови (внутривенное, а затем внутриартериальное), введение гидрокортизона и норадреналина не помогают и больная находится в состоянии коллапса или клинической смерти, то приступают к аппаратному дыханию кислородом или смесью кислорода с углекислым газом. При остановке сердца необходимо произвести непрямой трансторакальный массаж сердца в сочетании с искусственным дыханием1.

Несомненные признаки прекращения сердечной деятельности следующие:

  1. расширение зрачков,
  2. исчезновение пульса на сонных артериях,
  3. прекращение дыхания или агональное дыхание (судорожные, редкие вдохи, арефлексия).

Искусственное дыхание следует проводить одновременно с непрямым массажем сердца. Оно может быть проведено в форме прямого вдувания воздуха из рта в рот или изо рта в нос. При наличии аппарата искусственного дыхания его надо применить сразу же, не тратя времени на вдувание воздуха рот в рот или рот в нос.

Эпикриз

У А-вой, повторнородящей, в третьем периоде родов возникло кровотечение. Введение питуитрина не дало эффекта. При кровопотере 550 мл, учащении пульса и снижении артериального давления дежурный врач вместо ручного отделения последа произвел (при отсутствии признаков отделения) выжимание его по Креде. Задержка дольки плаценты. Ручное отделение остатков плаценты. Атоническое послеродовое кровотечение. Массаж матки на кулаке. Общая кровопотеря 1050 мл. Постгеморрагическая анемия и коллапс. Внутривенное и внутриартериальное переливание крови, введение гидрокортизона, норадреналина, общее согревание, абсолютный покой в течение 19 часов до стойкого улучшения общего состояния. Повторное переливание эритроцитной массы в послеродовом периоде. Выздоровление.

После выписки из родильного дома родильница должна быть под систематическим наблюдением женской консультации, так как у подобных больных наблюдается иногда развитие серьезных нарушений в форме различных проявлений гипопитуитаризма (агалактия, аменорея, атрофия половых органов, адинамия), реже в форме галактореи или ожирения.

1Показания и методика подробно описаны в «Инструкции по применению непрямого массажа сердца и искусственного дыхания при оказании неотложной помощи» (М., 1963).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела