Последствия и осложнения после выскабливания матки после родов

Стойкие осложнения выявлены у 29 (из 43, у которых были изучены отдаленные последствия операции): вторичная аменорея — у 6, нарушения менструальной функции — у 4, вторичное бесплодие — у 9, боли в пояснице — у 10. И. Ф. Панцевич и С. Д. Амстиславский пришли к выводу, что операция выскабливания матки весьма травматична и ведет к тяжелым осложнениям; применение этой операции в раннем послеродовом периоде совершенно не оправдано1.

Мы наблюдали 2 больных с крайне тяжелыми осложнениями в результате операции выскабливания матки после родов.

Приведем эти наблюдения:

  1. К-ва, 27 лет, поступила в районную больницу 20/VI 1929 г. по поводу вторых срочных родов. Родила живую доношенную девочку. В третьем периоде родов кровотечение, выжимание последа по Креде, дефект дольки плаценты. Инструментальное обследование матки. На 10-й день после родов обильное кровотечение при явлениях метроэндометрита. Ручное обследование матки, удаление дольки плаценты. Септикопиемия. Смерть на 30-й день после родов.
     
  2. 3-ва, 35 лет, поступила в акушерскую клинику 20/IX 1931 г. по поводу третьих срочных родов. Беременность без осложений. Роды живым доношенным мальчиком. В третьем периоде родов кровотечение, выжимание последа по Креде, дефект дольки плаценты. Дежурный врач сделал выскабливание матки, удалил сгустки крови и плацентарную ткань. Кровотечение продолжалось, нарастала анемия. Введение питуитрина, эрготина, массаж матки эффекта не дали. Произведено ручное обследование матки и обнаружена субмукозная миома на ножке. Удаление миомы путем откручивания ее ножки, введение эрготина, переливание крови. Послеродовой эндометрит. Выздоровление.

Приведенные наблюдения говорят о том, что инструментальное обследование матки после родов является травматичным и опасным. При необходимости обследования полости матки после родов следует отдать предпочтение ручному обследованию.

Эпикриз

Смотрите — Частный случай — И-ва, 35 лет

И-ва, 35 лет, срочные роды. Сомнение в целости плаценты. Инструментальное обследование полости матки. Послеродовой метро- эндометрит; самопроизвольное выделение задержавшейся в матке дольки плаценты на 9-й день после родов. Выздоровление. Применение более бережной и надежной операции — ручного, а не инструментального обследования матки — могло бы предотвратить серьезные осложнения: оставление дольки плаценты в матке и послеродовой метроэндометрит.

1К сожалению, указанные авторы не разделили четко случаи операции в раннем: и более позднем послеродовом периоде.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела