Операция перевязки магистральных сосудов

Техника операции

После вскрытия брюшной полости матку подтягивают кверху и в сторону. Пальпаторно определяют в широкой связке, чуть выше внутреннего зева, маточную артерию и накладывают на нее лигатуру как справа, так и слева.

Затем накладывают лигатуру на трубные ветви маточной артерии, захватив близко к углу матки мезосальпинкс и собственные связки яичников. Если матка становится после этого плотной, синюшной, а затем в течение 2—3 минут бледнеет, то кровотечение из нее прекращается. В этом случае можно отказаться от ампутации матки. Если же и после перевязки сосудов матка не сокращается, то производят ампутацию ее.

Весьма перспективным является применение в борьбе с тяжелым атоническим кровотечением электротонизации матки (М. И. Медведева, 1963; 3. А. Чиладзе, 1963, 1965). М. И. Медведева предложила для этого применение индукционного тока. 3. А. Чиладзе использовал для этой цели дефибриллятор отечественного производства и сконструированные им специальные электроды. 3. А. Чиладзе (1965) с успехом применил этот способ у 13 крайне тяжелых больных с атоническим кровотечением; В. А. Табак, В. С. Берман, В. С. Непомнящая (1965) успешно применили его у 5 аналогичных больных.

Акушерское учреждение всегда должно быть готово к борьбе с атоническим кровотечением. Поэтому в родовом блоке всегда должны быть следующие стерильные инструменты: зеркала влагалищные пластинчатые широкие Дуайена, акушерские щипцы, пулевые щипцы, иглодержатели, хирургические иглы, два кишечных зажима или зажимы Бильрота с резиновыми трубками на браншах, ампулы с кровью и аппарат для внутриартериального нагнетания крови, а также стерильный набор инструментов для чревосечения.

Эпикриз

Смотрите — Частный случай — Ч-ва, 37 лет

Ч-ва, повторнородящая, поступила в клинику по поводу преждевременных родов, осложненных частичным предлежанием плаценты и значительным кровотечением.

Вскрытие плодного пузыря. Метрейриз. Ручное отделение последа. Атоническое кровотечение в раннем послеродовом периоде. Массаж матки на кулаке (по Хробаку). Атоническое кровотечение. Учитывая крайне тяжелое состояние больной, врач отдал распоряжение приготовить операционную для ампутации матки; предварительно он наложил кишечные клеммы на маточные артерии по Генкелю — Тиканадзе и кулаком прижал аорту. Кровотечение прекратилось. Операция ампутации матки была отменена. Переливание крови. Клеммы с маточных артерий сняты через 4 часа. Никаких осложнений со стороны мочевых путей. Выздоровление.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела