Диагноз тазового предлежания и вопросы терапии

Какой диагноз? Какова терапия?

Смотрите — Частный случай — Н-ко, 27 лет

Данные анамнеза о сроке последней менструации, первой явке в женскую консультацию, срок предоставления отпуска по беременности, а также объективное исследование говорят о беременности 38 недель. Обнаружение плотной, баллотирующей крупной части плода у дна матки и мягкой крупной части плода над входом в таз позволяет поставить диагноз тазового предлежания; уточнить форму предлежания трудно из-за малого раскрытия зева и опасности вскрыть плодные оболочки. Наличие схваток и сглаживания шейки с раскрытием зева на 1 1/2 поперечных пальца говорит о начале родового акта — первом периоде родов. Итак, мы можем поставить следующий диагноз: беременность сроком 38 недель, преждевременные роды. Первый период родов, тазовое предлежание плода.

Раньше чем решать вопрос о дальнейшем ведении этих родов, необходимо, кроме приведенного выше диагноза, учесть данные общего и акушерского анамнеза. Согласно анамнестическим данным, первая беременность закончилась самопроизвольным абортом, осложнившимся воспалением придатков матки; при настоящей беременности также были симптомы угрожающего аборта, а роды начались на 2 недели раньше срока; кроме того, после аборта была гипоменорея.

Все это заставляет нас сделать вывод о наличии у Н-ко нарушений развития полового аппарата типа инфантилизма. Роды у подобных женщин нередко бывают преждевременными и характеризуются первичной слабостью родовой деятельности, тем более что плод находится в тазовом предлежании.

По данным А. К. Антонович (1940), процент преждевременных родов при тазовом предлежании на 382 родов равен 22,6, по Л. М. Белецкой (1952), на 1022 родов — 31,6, по Л. Ф. Шинкаревой (1952), на 446 родов — 37,4. Слабость родовой деятельности, по данным Л. М. Белецкой, отмечалась в 14,8%, по Л. Ф. Шинкаревой, — в 16,9% родов.

Однако есть ли у нас основания сейчас, в первый же час после поступления роженицы, поставить диагноз слабости родовой деятельности и немедленно приступить к стимуляции ее? Такой вывод был бы несколько поспешным. В то же время надо подумать о возможности раннего отхождения вод (пузырь хорошо наливается при схватках, а тазовый конец плода еще не опустился во вход в таз) и по возможности предотвратить это. П. А. Белошапко и И. Ф. Жорданиа рекомендуют с этой целью операцию кольпейриза. Мы, как и многие акушеры, не являемся сторонниками данной операции. До настоящего времени не опубликованы клинические материалы, подтверждающие его эффективность; кроме того, нахождение кольпейринтера во влагалище может затруднить своевременную диагностику отхождения вод.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела