Перевод плода в продольное положение из косого при срочных родах

Поворот по Брекстон-Гиксу

Смотрите — Частный случай — Б-ва, 24 лет

Поворот при неполном раскрытии зева, так называемый поворот по Брекстон-Гиксу, весьма труден и к тому же в большом проценте случаев влечет за собой асфиксию и гибель плода; быстрое извлечение плода невозможно, так как родовые пути не подготовлены. Принимая во внимание опасность операции поворота, с одной стороны, и упругость брюшных стенок у первородящей — с другой, мы решили положить ее на левый бок; при этом плод может самостоятельно перейти в продольное положение.

15 часов. Состояние роженицы удовлетворительное. Схватки через 4—5 минут, по 40 секунд, несколько болезненные. Сердцебиение плода 132 удара в минуту, ясное, ритмичное. Плод в продольном положении, тазовом предлежании. Сделана инъекция 1 мл 2% раствора промедола.

17 часов. Схватки через 2—3 минуты, сильные, по 45—50 секунд, умеренно болезненные. Поведение роженицы спокойное. Отошли околоплодные воды в количестве около 500 мл, прозрачные. Сердцебиение плода 136 ударов в минуту, ритмичное.

Как дальше вести роды? Не произошло ли выпадения мелких частей (например, пуповины) при отхождении вод?

Поставленные вопросы очень важны, и для ответа на них необходимо немедленно произвести влагалищное исследование.

17 часов 10 минут. Влагалищное исследование. Раскрытие зева на 4г/2 попереч-ных пальца, плодный пузырь отсутствует; прощупывается ножка плода (правая), опускающаяся во влагалище; ягодицы над входом в таз.

Диагноз: конец первого периода родов. Неполное ножное предлежание.

Смотрите — Частный случай — Б-ва, 24 лет

Как вести роды дальше?

Все авторы единодушно отмечают, что прогноз для плода при родах в ножном предлежании часто неблагоприятен. Так, по данным Л. М. Белецкой (1952), проанализировавшей течение 1022 родов при тазовом предлежании плода, мертворождаемость при ножном предлежании (на 193 родов) составила 11,4%. Оперативные вмешательства во втором периоде родов применялись очень часто. Производились следующие операции и акушерские пособия: экстракция плода 30 раз (мертворожденных 5), классическое ручное пособие 68 раз (мертворожденных 9), акушерское пособие по Цовьянову 81 раз (мертворожденных 3). Только 14 из 193 родов в ножном предлежании закончились самопроизвольно; при этом мертворожденных было 6 (при редукции плодов, погибших до начала родов,— 4), один ребенок умер в период новорожденности.

По данным других авторов, мертворождаемость при ножном предлежании колеблется от 15 до 35% (Н. А. Цовьянов).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко