Состояние плода извлеченного с помощью классического ручного пособия в состоянии синей асфиксии

Плод (девочка) извлечен в состоянии синей асфиксии; оживлен через 2 минуты по Легенченко.

При глубокой асфиксии плода необходимо, отсосав слизь из воздухоносных путей, сразу же приступить к аппаратному искусственному дыханию. Вес плода 2900 г, рост 51 см. Осмотр с помощью зеркал. Разрыв шейки не обнаружен. На разрыв промежности II степени наложены (после местной новокаиновой анестезии) узловатые кетгутовые швы, на кожу промежности — 4 скобки Мишеля.

Смотрите — Частный случай — Б-ва, 24 лет

18 часов 45 минут. Произошло рождение последа по Шультце. Общая кровопотеря во время родов 150 мл. При осмотре последа дефектов не обнаружено.

21 час 30 минут. Родильница в удовлетворительном состоянии переведена в послеродовое отделение.

Послеродовой период без осложений. На 4-е сутки сняты скобки с промежности — заживление первичным натяжением.

Родильница в удовлетворительном состоянии выписана со здоровым ребенком 21 /IV 1966 г.

Приведенное наблюдение показывает большое значение применения способа Цовьянова при ножном предлежании. Вместе с тем всегда необходимо помнить, что этот способ требует от акушера опыта и большой бдительности (опасность асфиксии плода, перерастяжения матки и разрыва ее!).

При классическом ручном пособии переднюю ручку лучше освобождать из-под лона. Менее выгодно поворачивать туловище плода на 180° с тем, чтобы передняя ручка оказалась задней, и затем освободить ее; мы вынуждены это делать лишь в случае невозможности вывести переднюю ручку из-под лона.

При ведении родов в тазовом предлежании акушеру никогда не надо торопиться; он должен обладать способностью не только вовремя оперировать, но и вдумчиво наблюдать.

Каждому акушеру необходимо хорошо освоить технику классического ручного пособия, извлечения последующей головки и одной из наиболее сложных акушерских операций — экстракции плода за тазовый конец.

Надо помнить, что акушерское пособие по Цовьянову может быть оказано лишь в неосложненных случаях.

Эпикриз

Б-ва поступила в акушерскую клинику по поводу срочных первых родов. Ввиду обнаружения косого положения плода уложена на бок. Плод перешел в продольное положение, тазовое предлежание. После отхождения вод диагностировано (при влагалищном исследовании) неполное ножное предлежание. Применено акушерское пособие по Цовьянову. Ввиду затруднения в рождении плечевого пояса и головки оказано классическое ручное пособие. Извлечена живая доношенная девочка.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела