Прогноз родов при ножном предлежании плода и общесуженном плоском тазе

Смотрите — Частный случай  — И-ва, 35 лет

Диагноз: беременность 37 недель. Преждевременные роды. Ножное предлежание плода. Общесуженный плоский таз (сужение I степени).

Для решения вопроса о прогнозе родов необходимо учесть акушерский анамнез, а также размеры таза и плода.

Измерение плода (по Альфельду), а также окружности живота показало, что плод небольших размеров. Что касается данных анамнеза о рождении в 1964 г. мертвого плода (весом 2700 г) в ножном предлежании, то причина смерти неизвестна.

Как вести эти роды?

  1. Произвести родоразрешение путем абдоминального кесарева сечения.
  2. Вести роды через естественные родовые пути, регулировать родовую деятельность, проводить профилактику асфиксии плода в период изгнания, быть готовым к оперативному извлечению плода.

Предложение произвести кесарево сечение основывается на данных акушерского обследования, при котором обнаружен общесуженный плоский таз (I степень сужения) и на неблагоприятном исходе вторых родов при тазовом предлежании плода; плод весом 2700 г родился мертвым.

Однако против этого предложения говорит следующее: роды преждевременные, в 37 недель, плод значительно недоношен (предполагаемый вес 2—2,2 кг) и вряд ли рождение его будет затруднительным; роды у И-ой не первые, а третьи, первый ребенок (весом 2800 г) родился без осложнений. Какова была причина мертворождения при вторых родах, нам не известно.

Предложение произвести родоразрешение путем абдоминального кесарева сечения можно было бы считать в этих условиях обоснованным, если бы И-ва была первородящей (так как ее возраст 35 лет) или если бы ребенок был доношенным и вес его приближался к 3 кг или был больше 3 кг.

Итак, учитывая недоношенность плода и незначительное сужение таза, можно считать, что роды возможны через естественные родовые пути. Однако ведение подобных родов требует от врача большого опыта, выдержки и умения вовремя применить необходимую операцию и придать роженице выгодное положение. Если понадобится извлечение последующей головки, то при прохождении ее через плоскость входа в малый таз целесообразно придать роженице положение на краю стола с опущенными ногами (положение Вальхера); при таком положении роженицы увеличивается прямой размер входа в малый таз. С. Д. Астринский (1939) на основании клинических наблюдений пришел к заключению, что положение Вальхера нерационально, так как при нем увеличивается (на 10—12°) угол наклонения таза и затрудняется вставление предлежащей части. Автор считает более рациональным положение с приподнятым тазом (валик под ягодицы) и резко притянутыми к животу бедрами. При этом положении угол наклонения таза уменьшается на 10—15° и облегчается вставление головки. В настоящее время надо уложить роженицу в постель, с тем чтобы по возможности предотвратить раннее отхождение вод.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко