Проведение операции наружного поворота плода на головку

Частный случай — И-ва, 29 лет

12/IX 1963 г. операция. После опорожнения мочевого пузыря беременную уложили на твердую кушетку. Акушер сел на стул, справа от беременной, лицом к ней, левой рукой охватил головку плода, а правой — тазовый конец. Комбинированным надавливанием одной рукой на головку, а второй — на тазовый конец плод переведен (против движения часовой стрелки) последовательно в косое, поперечное, а затем снова в продольное, но головное предлежание. Таким образом плод повернут на 180°. После поворота беременная лежала в стационаре 2 суток. 14 сентября 1963 г. И-ва выписана под наблюдение женской консультации. Плод сохраняет продольное положение, головное предлежание.

В некоторых случаях плод после поворота на головку вновь переходит в прежнее положение. Повторный поворот следует производить лишь один раз, закрепляя положение плода с помощью специальных валиков (С. Д. Астринский).

Поворот у И-вой прошел без осложнений.

15/Х 1963 г. произошли нормальные срочные роды в головном предлежании. Плод 3200 г, живой, доношенный. Послеродовой период без осложнений. 24/Х родильница выписана домой со здоровым ребенком.

Данные современной литературы и приведенное наблюдение свидетельствуют о том, что наружный профилактический поворот плода при тазовом предлежании при условии строгого учета противопоказаний к операции является одним из эффективных способов снижения мертворождаемости.

Тазовое предлежание плода (и поперечное его положение) может быть переведено в головное не только с помощью наружного акушерского поворота, но и путем систематического изменения положения беременной женщины (О. Д. Болдырева, 1956; И. Ф. Дикань, 1961, 1965) или соответствующих физических упражнений (И. И. Грищенко, А. Е. Шулешова, 1966).

О. Д. Болдырева рекомендует положение беременной на боку, противоположном спинке плода. Метод И. Ф. Дикань состоит в следующем: беременная с тазовым предлежанием (поперечным положением плода), лежа на кушетке или кровати, попеременно поворачивается то на один бок, то на другой и лежит на боку по 10 минут; эта процедура повторяется 3—4 раза. Занятия проводятся 3 раза в день перед едой.

Из 59 беременных, применявших этот метод в 37—40 недель беременности, поворот плода из тазового предлежания в головное произошел у 38; он происходит, как правило, в первые 7 дней. Из 35 беременных с поперечным положением плода в 33—40 недель поворот плода в продольное положение произошел у 34.

И. И. Грищенко и А. Е. Шулешова разработали следующий комплекс упражнений. Первое упражнение — наклонения туловища в сторону спинки плода; затем сгибание ног в коленном и тазобедренном суставах с одновременным сгибанием и полуоборотом в сторону позиции плода.

После этого — выгибание спины с упором рук на перекладине шведской стенки. Далее подобные движения проводятся в коленно-локтевом положении, при этом таз женщины располагается значительно выше головы. Заключительное упражнение: сгибание ног в положении на спине; колени притягивают к животу, затем делают полуоборот таза с согнутыми ногами в сторону позиции плода, снова положение на спине с согнутыми ногами, после чего ноги вытягивают (при этом упражнении согнутыми ногами совершаются круговые движения снаружи внутрь). У большинства женщин плод изменяет положение после 1—3 занятий.

Если систематические упражнения с поворотом беременной на бок или комплекс физических упражнений не ведут к переходу тазового предлежания плода в головное, то возникают показания к наружному акушерскому повороту плода (конечно, при отсутствии указанных выше противопоказаний).

Эпикриз

У И-вой при повторном осмотре в женской консультации на 35-й неделе беременности диагностировано тазовое предлежание плода. Таз нормальный. Первые роды, также в тазовом предлежании, закончились неблагополучно: раннее отхождение вод, выпадение пуповины, интранатальная смерть плода. Принимая во внимание настойчивое желание беременной иметь ребенка и наличие соответствующих условий (подвижность плода, податливость брюшной стенки), произведен наружный (профилактический) поворот плода на головку. Операция прошла без осложнений. Срочные роды живым плодом в головном предлежании.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко