Задержка родовой деятельности и перенашивание беременности

Задержка родовой деятельности и перенашивание беременности объясняются (согласно этой концепции) избыточной продукцией прегнандиола. Однако исследование ряда авторов (С. X. Хакимова, Г. И. Степанковская, С. И. Пхакадзе, Б. Рамирец) показали, что при переношенной беременности содержание прегнандиола резко колеблется (от высоких до крайне низких цифр), в то время как содержание эстрогенов нередко бывает высоким.

Таким образом широкое применение «фолликулинового фона» при возбуждении родовой деятельности нельзя считать достаточно обоснованным. Что касается питуитрина (в сочетании с другими средствами), то в отдельных случаях его применение (в дозах 0,15—0,2 мл повторно) вполне оправдано. Однако необходимо учитывать, что питуитрин противопоказан при гипертонии, нефропатии, эклампсии.

Наиболее обоснованным и бережным способом возбуждения родовой деятельности является медикаментозный метод.

В настоящее время для этой цели предложено весьма много лекарственных средств (и схем). Это говорит, несомненно, о большой трудности искусственного возбуждения и регулирования сократительной деятельности матки женщины. Вместе с тем большое разнообразие средств, несомненно, является свидетельством малой эффективности многих из них.

При назначении того или иного способа возбуждения родовой деятельности необходимо обратить внимание на чувствительность организма к лекарствам в зависимости от состояния нервной системы. Известно, что доза лекарственных веществ для данного индивидуума не является чем-то постоянным; она меняется в зависимости от состояния нервной системы.

Как показывают опыты И. П. Павлова, у собак, находящихся в гипнотическом состоянии, малые дозы хлоралгидрата рассеивают сонливость и повышают величину положительных условных рефлексов; у собак, находящихся в бодром состоянии, те же дозы хлоралгидрата вызывают сонливость и понижают величину условных рефлексов.

Эти данные экспериментальной фармакологии имеют большое значение для акушерской практики. Так, например, при утомлении роженицы и необходимости назначения снотворных дозы болеутоляющих лекарственных веществ в ночное время могут быть уменьшены по сравнению с дневными.

Смотрите — Частный случай — Р-ва, 27 лет

Так как Р-ва была исследована в 22 часа, т. е. в ночные часы, то возникает вопрос, не следует ли воздержаться до утра от дачи медикаментозных средств с целью возбуждения родовой деятельности?

Однако против подобного предложения говорят три обстоятельства:

  1. почти в 50% случаев (по данным Л. Г. Вишневской, которая проанализировала свыше 15 000 родов) родовая деятельность начиналась в ночное время — от 20 до 8 часов,
  2. воды у Р-вой отошли уже 5 часов назад, и дальнейшее выжидание может создать опасность восходящей инфекции
  3. отсутствие утомления у роженицы.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела