Причины способствовавшие созданию неправильного положения плода и его устойчивость

Смотрите — Частный случай — И-ко, 27 лет

Наиболее вероятная причина, способствовавшая созданию неправильного положения плода у И-ко, это неполноценность брюшного пресса. Акушер, как мы знаем, обратил внимание при наружном осмотре на дряблость кожи живота и отсутствие достаточной эластичности брюшной стенки.

Закономерно напрашивается вопрос, является ли создавшееся поперечное положение устойчивым или, быть может, произойдет самоповорот и плод займет продольное положение?

Случаи самопроизвольного поворота в последние недели беременности действительно наблюдаются, но чрезвычайно редко. Чтобы обеспечить благоприятное родоразрешение, акушер должен применить операцию, исправляющую положение плода. Такой операцией является акушерский поворот, с помощью которого данное неблагоприятное, почему-либо неудобное положение плода изменяется в другое, более удобное и причем всегда продольное положение (Н. Н. Феноменов).

Различают следующие разновидности операций, исправляющих положение плода:

  1. наружный акушерский поворот;
  2. наружно-внутренний (комбинированный) акушерский поворот при полном открытии зева (клас-сический);
  3. наружно-внутренний (комбинированный) акушерский поворот при неполном раскрытии зева (по Брекстон-Гиксу);
  4. исправление аномалий положений и предлежания плода методами физкультурных упражнений (И. И. Грищенко и А. Е. Шулешова).

Что следует предпринять?

  1. Произвести наружный профилактический поворот на головку. Условия для такого поворота имеются. Прогноз благоприятный.
  2. Профилактический поворот произвести в сроки, близкие к срочным родам или даже во время родов.
  3. От профилактического поворота следует отказаться. Тактика должна быть выжидательной. При развившейся родовой деятельности метод родоразрешения будет зависеть от условий (классический поворот и извлечение, поворот по Брекстон-Гиксу, кесарево сечение, плодоразрушающая операция).

Еще совсем недавно советские акушеры при ведении беременности и родов при поперечном и косом положениях плода придерживались различной акушерской тактики. Это обстоятельство вызвало большую творческую дискуссию как на заседаниях научных обществ, так и на страницах журнала «Акушерство и гинекология» за 1951 и 1952 гг. Этот же вопрос был программным и на IV пленуме Совета по родовспоможению и гинекологической помощи Министерств здравоохранения СССР и РСФСР (1952).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела