Целесообразность влагалищного исследования при неправильном положении плода

Будем ли мы производить влагалищное исследование у нашей роженицы?

Какие дополнительные данные можно при этом получить? Предлежащей части нет. Позиция плода первая. Это мы довольно точно установили наружным исследованием. Правда, остается невыясненным вид плода; но при целом пузыре и недостаточном раскрытии зева эти детали определить обычно трудно, а при вынужденных энергичных манипуляциях можно легко нарушить целость пузыря, что нежелательно. Несмотря на это, нужно бережно произвести влагалищное исследование для выяснения степени раскрытия маточного зева и состояния родовых путей.

Смотрите — Частный случай — К-на, 25 лет

26/XII 1 час 30 минут. Влагалищное исследование. Влагалище емкое, шейка укорочена, канал шейки пропускает 1 1/2 поперечных пальца. Плодный пузырь цел, наливается во время схватки. Предлежащая часть не определяется. В тазу экзостозов не обнаружено. Мыс не достигается.

Какой диагноз?

  1. Преждевременные роды (беременность сроком 32—33 недели). Первый период родов. Первое поперечное положение плода.
  2. Преждевременные роды. Первый период родов. Косое положение плода.

Казалось бы, диагноз поперечного положения плода у нашей роженицы не должен вызывать сомнений. Головка отчетливо определяется слева, ягодицы — справа. Над входом в малый таз предлежащая часть не определяется. При наружном осмотре акушер обратил внимание на форму матки, которая в поперечнике оказалась шире по сравнению с ее продольным размером.

На основании каких же данных акушерского обследования можно поставить диагноз косого положения плода?

На основании того, что головка и ягодицы стоят не на одном уровне. Уровень головки ниже уровня тазового конца. Иными словами, длинник плода (ось плода) и длинник матки (ось матки) взаимно не перекрещиваются между собой под прямым углом. Поэтому, казалось, правильнее было бы говорить в данном случае о слабо выраженном косом положении (смотрите рисунок ниже).


Поперечное положение плода при целом плодном пузыре

Поперечное положение плода при целом плодном пузыре

Уровень головки стоит ниже уровня тазового конца,
но выше гребня подвздошной кости.


Однако строго поперечное положение плода вряд ли существует: всегда либо головной конец, либо тазовый располагается ближе ко входу в таз (Г. Г. Гентер).

В тех случаях, когда ягодицы и головка не стоят строго на одном уровне, для определения положения плода (поперечное или косое) пользуются следующими условными критериями. Если нижележащая крупная часть плода находится выше уровня гребня подвздошной кости, то данное положение плода следует расценивать как поперечное, хотя бы плод и находился в слегка косом положении.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела