Абсолютное противопоказание к операции поворота плода из поперечного положения

Абсолютными противопоказаниями к операции поворота следует считать запущенное поперечное положение плода, угрожающий или происшедший разрыв матки, наличие мацерированного и давно умершего плода.

Смотрите — Частный случай — Г-на, 24 лет

6/II, 18 часов 45 минут. Родился метрейринтер. Общее состояние роженицы удовлетворительное. Пульс 82 удара в минуту, правильный, хорошего наполнения. Сердцебиение плода после рождения метрейринтера не изменилось.

18 часов 15 минут. Произведено влагалищное исследование в операционной, куда роженица переведена из предродовой палаты. Раскрытие маточного зева почти полное, края тонкие, легко растяжимые.

Имеются ли условия для классического поворота? Не будет ли поворот технически труден, а следовательно, и опасен для матери и плода, так как воды отошли еще до поступления в клинику?

Постановка вопросов в такой плоскости совершенно закономерна,, и акушер, естественно, стремится получить и на них ответы.

Необходимые условия для классического поворота у нашей роженицы, конечно, имеются. При почти полном раскрытии маточного зева акушер свободно введет всю кисть руки в полость матки, что позволит точно ориентироваться в положении плода и значительно облегчит технику поворота. Подвижность плода хорошая; по-видимому, в полости матки сохранилось достаточное количество околоплодных вод. Плод живой, таз нормальных размеров, достаточно емкий; головка средних размеров. Не подлежит сомнению, что поворот при неотошедших водах можно было бы произвести значительно легче.

Не должно смущать наличие достаточно выраженных схваток, которые, конечно, могут в известной мере ограничить подвижность плода, затруднить операцию поворота. Но мы обязательно дадим глубокий эфирный или внутривенный неингаляционный наркоз (гексеналовый, пентоталовый) и тем самым добьемся расслабления мышц брюшного пресса и матки, иными словами, условий, значительно облегчающих действия как руки акушера, находящейся в полости матки, так и руки, находящейся снаружи (со стороны брюшной стенки).

Прежде чем приступить к операции поворота, акушер обязан иметь четкие ответы на следующие вопросы.

  1. Наступил ли глубокий сон? При отсутствии глубокого наркоза надо воздержаться от операции.
  2. Точно ли акушер ориентируется в положении плода и расположении его частей? Непосредственно перед операцией рекомендуется еще раз уточнить положение плода, его позицию и вид.
  3. Надлежит помнить, что комбинированный наружно-внутренний поворот — операция, в основном выполняемая двумя руками. Обе руки действуют строго согласованно. Роль руки, находящейся снаружи, исключительно велика.

Наружной рукой акушер:

  • отодвигает головку ко дну матки (при поперечных положениях плода);
  • помогает отодвинуть предлежащую часть кверху (при продольных положениях);
  • смещает дно матки (точнее, ножки) навстречу внутренней руке и тем самым облегчает захватывание ножки пальцем руки, расположенной в полости матки;
  • сдерживает смещение матки кверху, предохраняет нижний сегмент от перерастяжения.

Смотрите далее — Важные вопросы требующие внимания перед преступлением к операции поворота


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела