Проведение декапитации мертвого плода при запущенном поперечном положении

Смотрите — Частный случай — Г-ва, 25 лет

После наступления у роженицы глубокого сна мы приступили к операции. На выпавшую ручку надели петлю из марлевого бинта, оттянули ручку вниз и влево и передали своему помощнику. Отведением выпавшей ручки книзу и в сторону, противоположную головке, акушер обычно добивается небольшого смещения плечевого пояса и шейки плода ко входу в таз. Затем мы ввели во влагалище левую руку и ладонью, обращенной кпереди, дошли до шейки плода и завели за нее указательный и средний пальцы, а большой палец поместили на шейку спереди (смотрите рисунок ниже).


Декапитация

Декапитация

Расположение пальцев руки акушера и декапитационного крючка на шейке плода.


Такое расположение пальцев достаточно хорошо фиксирует шейку в том месте, где предполагают наложить крючок. После этого декапитационный крючок введен по ладонной поверхности левой руки до шейки плода и надет на нее под контролем введенных пальцев.

Второй момент операции предусматривает активное участие помощника, который удерживает головку снаружи, через брюшные покровы, с расчетом еще больше приблизить ее к срединной линии. Только после этого хирург производит энергичные движения декапитационным крючком. Крючок обычно вплотную ложится на позвоночник. Поворотом декапитационного крючка сначала в одну, а затем в другую сторону легко достигается перелом позвоночника. Надо помнить, что эта операция достаточно грубая и потому все манипуляции должны проводиться под постоянным контролем пальцев левой руки, расположенных на шейке плода. Мы неоднократно наблюдали случаи, когда акушер после наложения крючка на шейку извлекал левую руку из матки и переламывание позвоночника производил «вслепую», что может привести к серьезным ранениям материнских тканей.

Перелом позвоночника сопровождается хрустом, который всегда улавливается хирургом. Следует отметить, что декапитационный крючок нарушает целость не только позвоночника, но частично и мягких тканей. С помощью длинных ножниц Феноменова (или Зибольда) рассекаются оставшиеся мягкие ткани.

Третий момент операции — обезглавленное туловище удаляют потягиванием за ручку. Несколько труднее извлекается головка. Помощник ручными приемами через брюшную стенку вправляет головку в таз. В это время хирург после введения во влагалище зеркал, под контролем зрения, захватывает головку крепкими щипцами Мюзо (или пулевыми) и извлекает ее.

В ряде случаев головку удаляют ручным приемом, вводя указательный палец в ротик плода, в других случаях — путем перфорации и последующей краниоклазии. Следует только помнить, что при удалении головки роль помощника исключительно велика. Он должен умело и вместе с тем бережно фиксировать головку ко входу в таз. Особенно это касается технического выполнения таких операций, как краниотомия и краниоклазия.

Извлечен плод женского пола весом 3200 г, длиной 52 см, окружность головки 35 см. Через 30 минут родился послед. Детское место целое, оболочки все.

Несмотря на хороший тонус матки и отсутствие дефектов в последе, шейка осмотрена с помощью влагалищных зеркал. Шейка цела. Произведено также ручное обследование матки, которое в подобных случаях всегда показано. Разрывов не обнаружено.

Через 4 часа после операции родильница переведена в палату. В послеродовом периоде слабо выраженный эндометрит. Выписана на 15-й день.

Эпикриз

Г-ва, повторнородящая, поступила в родильный дом с отошедшими водами и развившейся родовой деятельностью. Клиническим обследованием установлено запущенное поперечное положение плода, вторая позиция, передний вид, раннее отхождение вод, выпадение ручки.

Под глубоким эфирным наркозом произведена декапитация и извлечение расчлененных частей плода. В послеродовом (послеоперационном) периоде эндометрит. Выписана домой на 15-й день после оперативного родоразрешения в удовлетворительном состоянии.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела
I консультации юриста по военному праву https://yuriskonsult.online;купить запчасти для снегохода Тайга атака