Результаты влагалищного исследования у роженицы с несоответствием между размерами головки и таза

Смотрите — Частный случай — Н-ко, 37 лет

Влагалищное исследование. Влагалище рожавшей женщины. Шейка цилиндрическая, несколько укорочена, канал пропускает палец. Предлежит головка над входом в малый таз. Мыс недостижим. Костных изменений в тазу не обнаружено.

Какой диагноз? Что следует предпринять?

  1. Срочные роды, первый период. Многоводие. Консервативное ведение родов.
  2. Первый период срочных родов. Крупный плод. Многоводие. После отхождения вод уточнить вопрос о возможном пространственном несоответствии между размерами головки и таза.

Заслуживает внимания чрезмерная величина окружности живота (112 см) и высота стояния дна матки (42см). Известно, что при доношенном плоде средних размеров окружность живота обычно не выходит за пределы 100 см, а высота стояния дна матки колеблется в пределах 36—38 см. Если окружность живота свыше 100 см, то следует подумать о многоводии, крупном плоде, многоплодии, чрезмерном ожирении брюшной стенки или о различных сочетаниях, например многоводие и крупный плод, ожирение и крупный плод и т. п. При росте роженицы 168 см, весе 74 кг и умеренно выраженной подкожножировой клетчатке нет оснований объяснять большую окружность живота чрезмерным ожирением. Отпадает вопрос о многоплодии, так как при акушерском обследовании обнаружена одна головка и прослушивается одно сердцебиение плода.

Вместе с тем есть основания подумать о многоводии. Живот у роженицы шарообразный. Матка значительно растянута, ее консистенция тугоэластическая вместо обычной мягкой, тестоватой. Симптом зыбления отчетливо выражен. Не приходится удивляться, что плод при этом обладает большой подвижностью. Наконец, многоводием можно объяснить приглушенное сердцебиение плода и трудности определения расположения мелких частей.

Данные влагалищного исследования являются ценным дополнением к наружному исследованию и очень часто уточняют диагноз многоводия. Так, при раскрытии маточного зева не менее чем на 2—3 пальца, в случае многоводия отчетливо определяется выпуклый, напряженный плодный пузырь независимо от родовых схваток. У Н-ко шейка еще не сглажена, а поэтому нельзя воспользоваться этим дополнительным ценным признаком.

Что касается наличия крупного плода, то этот вопрос остается нерешенным. Создается впечатление, что головка крупная, но это только впечатление. Требуется дополнительное обследование после отхождения вод. Рентгенографию как подсобный метод дежурный врач в данный момент не мог использовать. Не подлежит сомнению, что после отхождения вод будет уточнен вопрос о величине плода и головки. Будет уточнен также вопрос и о характере предлежания головки.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко