Описание родов при переднем виде высокого прямого стояния головки

Приводим описание родов при переднем виде высокого прямого стояния головки.

В том же году 27/XI в 9 часов в клинику поступила молодая (27 лет) повторнородящая с отошедшими водами при наличии хорошей родовой деятельности. Акушерским обследованием (наружным и влагалищным) установлено продольное положение плода, головное предлежание (головка большим сегментом во входе в таз); сердцебиение по средней линии живота ниже пупка. Шейка сглажена, раскрытие зева на 2 1/2—3 поперечных пальца, края толстые, плодного пузыря нет. Малый родничок определяется за симфизом, стреловидный шов стоит в прямом размере входа в таз; большой родничок не достигается.

Таким образом, был диагностирован передний вид высокого прямого стояния головки (positio occipitalis pubica s. anterior). В связи с тем что показаний к вмешательству не было ни со стороны матери, ни со стороны плода, роды были предоставлены естественному течению. 27/XI в 22 часа произошли самопроизвольные роды. Плод родился в затылочном предлежании, в легкой асфиксии. Вес плода 3120 г, длина 51 см. Форма головки долихоцефалическая, окружность ее 36 см.

Послеродовой период без осложнений.

В чем же заключался механизм родов у данной роженицы?

Механизм родов, если таковые заканчиваются самопроизвольно, при переднем виде высокого прямого стояния головки складывается из следующих моментов. При стоянии во входе в таз стреловидным швом в прямом размере происходит, как и при заднем виде предлежания, значительное, максимальное сгибание головки.

Приспособление ее к размерам истинной конъюгаты неминуемо приводит к резкой ее конфигурации, к сдавливанию в лобно-затылочном размере и вытягиванию ее в сторону затылка. Создается долихоцефалическая форма головки. Если препятствие во входе в таз будет преодолено, в дальнейшем головка проходит широкую и узкую части полости таза, не ротируясь.

Когда головка родится до подзатылочной ямки, последняя становится точкой фиксации. Разгибание и наружный поворот головки протекают, как и при переднем виде затылочного предлежания. Такой механизм родов чаще наблюдается при маленькой головке доношенного или недоношенного плода, при нормальном тазе.

Наблюдается и другой вариант механизма родов, по-видимому, более редкий, при котором совершается ротация головки в тазу. Головка переходит из прямого в один из косых размеров, а на дне таза—в прямой.

Эпикриз

Смотрите — Частный случай — Г-на, 24 лет

Г-на поступила в клинику со слабой, нерегулярной родовой деятельностью и неотошедшими водами. Беременность первая. В связи с первичной родовой слабостью была применена стимуляция (хинин, карбохолин, очистительная клизма, глюкоза и хлористый кальций). Стимуляция родовых схваток должного эффекта не дала.

При третьем влагалищном исследовании было диагностировано высокое стояние головки в заднем виде. Под глубоким эфирным наркозом произведено пальцевое расширение шейки матки, плодный пузырь разорван, после чего сравнительно легко произведен внутренний поворот головки по вертикальной оси из прямого в поперечный размер входа в малый таз. Во время поворота произошло сгибание головки. Так как родовые схватки оставались слабыми, то для закрепления головки в новом положении были наложены кожно-головные щипцы на область малого родничка.

Родилась живая девочка в легкой асфиксии: оживлена через 3 минуты. Через 10 минут самостоятельно родился послед. Разрывы шейки матки зашиты узловатыми кетгутовыми швами. Общая кровопотеря 250 мл. Г-на выписалась с новорожденной на 16-й день после родов.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко