Исправления лобного предлежания

Мы имеем очень скромный опыт исправления лобного предлежания — перевода его в другие, более благоприятные. В одном случае мы перевели лобное предлежание в лицевое, в другом случае — в переднеголовное. Обе роженицы разрешились живыми доношенными плодами. В третьем случае головка вновь приняла привычное для нее лобное предлежание; роды были закончены кесаревым сечением.

Смотрите — Частный случай — Н-ва, 26 лет

У Н-ой мы отказались от исправляющих операций, поскольку у нее узкий таз и имеется признак Вастена — Генкеля («вровень»).

Мы отклонили и третий вариант — так называемую выжидательную тактику. Мы сделали это не потому, что исключаем возможность самопроизвольных родов при лобном вставлении вообще.

Как показывает опыт, при данной патологии выжидательная тактика является наиболее щадящей, так как очень часто при наличии полноценной родовой деятельности акушер является свидетелем перехода лобного предлежания в более благоприятное лицевое. Акушер должен помнить, что стабильное лобное предлежание — явление редкое, чаще наблюдаются тран- зиторные, т. е. временные, лобные предлежания.

Лобное предлежание у нашей роженицы отягощено такими факторами, как: 1) раннее отхождение вод; 2) анатомически узкий таз (простой плоский таз, I степень сужения); 3) несоответствие между размерами головки и тазом (признак Вастена — Генкеля —«вровень»). Таз является, таким образом, не только анатомически узким, но и функционально недостаточным. Если при этом учесть горячее желание иметь ребенка, то естественно перед нами встал вопрос о родоразрешении путем операции кесарева сечения.

Согласие роженицы на операцию абдоминального кесарева сечения получено.

27/XII, 14 часов 55 минут. Под местной инфильтрационной новокаиновой анестезией произведено кесарево сечение в нижнем сегменте. Извлечена живая доношенная девочка. Вес 3950 г, длина 52 см, окружность головки 37 см. Послед удален потягиванием за пуповину. Детское место целое, оболочки все. Общая кровопотеря 250 мл.

Послеродовой (послеоперационный) период протекал при клинической картине послеродового метроэндометрита (первые 8 дней температура держалась в пределах 37,2—37,8°). Выписалась домой с новорожденной на 16-й день после оперативного родоразрешения.

Эпикриз

Н-ая, повторнородящая, поступила с подтекающими водами. Беременность доношенная. Диагностирован простой плоский таз, I степень сужения. При влагалищном исследовании установлено лобное предлежание. Динамическое наблюдение в течение 3 часов после первого влагалищного исследования показало, что у роженицы лобное предлежание является стабильным. Учитывая наличие не только анатомически, но и функционально узкого таза, а также большое желание матери иметь ребенка, было принято решение произвести абдоминальное кесарево сечение. Извлечена живая доношенная девочка. Послеродовой (послеоперационный) период осложнился метроэндометритом. Родильница выписана с новорожденной на 16-й день после оперативного родоразрешения.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко