Анамнестические сведения в распознании узкого таза

Акушера волнуют и такие анамнестические сведения, которые указывают на перенесение в детстве рахита — заболевания, приводящего в дальнейшем к деформации таза (плоскорахитический таз).

Решающее значение имеют и физическое развитие в детстве, бытовые условия, инфекционные заболевания в раннем детстве, время наступления и характер первых менструаций. Эти анамнестические данные помогают выяснить вопрос об инфантилизме (инфантильный, общеравномерносуженный таз).

Наличие отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза у повторнородящих женщин (аборты, мертворождаемость, затяжные роды, плодоразрешающие и плодоразрушающие операции, роды крупным плодом, наличие рубца на матке и др.) обязывает акушера быть особенно настороженным в отношении размеров таза роженицы и головки плода. Даже легкая степень несоответствия между размерами головки плода и размерами таза роженицы в ряде случаев исключает роды через естественные родовые пути.

Если к анамнестическим данным присоединить и такие данные объективного исследования, как рост и вес женщины, особенности ее скелета (тонкокостный, тол сто костный), подкожножировой слой, молочные железы, вторичные половые признаки и особенно всестороннее исследование таза, то акушер будет иметь еще большую возможность правдиво судить о характере таза женщины и во время беременности, т. е. еще далеко до родов.

Течение беременности при узких тазах имеет свои особенности. Так, у женщин с общеравномерносуженным тазом, обусловленным инфантилизмом, в первой половине беременности чаще наблюдаются такие осложнения, как токсикозы, боли внизу живота, а иногда и преждевременное прерывание беременности. Во второй половине беременности при узких тазах имеет место изменение формы живота (остроконечный у первобеременных, отвислый у повторнобеременных), высокое стояние дна матки и головки плода; чаще чем при нормальных тазах наблюдаются неправильное положение и предлежание плода и другие осложнения.

Однако, полноценную функциональную оценку таза можно дать только в родах, только путем тщательного наблюдения за динамикой родов, за характером родовой деятельности, вставлением и продвижением головки, иметь суждение о ее размерах и характере ее конфигурации.

Окончательная, решающая функциональная оценка таза дается, иными словами, в конце первого периода родов, когда имеют место полное раскрытие шейки матки, разрыв плодного пузыря и полноценные родовые схватки. Именно в этот момент родов представляется возможность говорить о соответствии или несоответствии между тазом роженицы и головкой рождающегося плода.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко